Райцентр: Сарманово (Сарман)

Тел.: (85559) 2-42-75; факс: (85559) 2-44-44
E-mail: sarman@tatar.ru

Описание района

Сармановский район расположен в восточной части Республики Татарстан. На севере Сармановский муниципальный район граничит с Тукаевским, на востоке с Азнакаевским и Муслюмовским, на юге с Альметьевским, на западе с Заинским районами.. Район находится в подножия Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Высота гор 120-260 метров.В административном отношении район разделен на 1 городское и 22 сельских поселения, объединяющих 68 населенных пунктов. В природном отношении район располагается на более пониженной северо-восточной части Восточного Закамья, на водосборной площади рек Мензеля и Мелля (бассейн реки Ик). Район расположен в лесостепной зоне и характеризуется очень высоким процентом распаханности территории.

Село Сарманово, центр Сармановского района РТ, расположено в 296 км. к востоку от Казани на р. Мензеля (бассейн Камы), в 110 км к северу от железнодорожной станции Бугульма. На территории района проходит автодорога Набережные Челны-Сарманово-Альметьевск. Население 6 тыс. 473 человек.

Сармановский район образован 10 августа 1930 года.

Население

Общая численность населения района составляет 36 тыс. 511 чел. В районном центре проживает 6 тыс.473 чел., в рабочем поселке Джалиль - 14 тыс. 90 чел. Коренное и большая часть населения района - татары.

Промышленность

В Сармановском районе развита нефтедобыча (ОАО "НГДУ "Джалильнефть", ОАО "Меллянефть").

Сельское хозяйство

В районе возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, горох, гречиха, сахарная свекла. Главные отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство. Сармановский район - агропромышленный район. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 108,4 тыс.га, в том числе пашни - 95,9 тыс.га. Площадь фермерских хозяйств составляет 3641 га. Остальные луга и пастбища. Летом 2005 года в районе на базе 21 хозяйств созданы 4 агрофирмы. Это агрофирмы "Сарман", "Джалиль" и "Нуркеево", объединенные в ЗАО "Агросилагрупп" и Сакловбашевское подразделение агрофирмы "Туган як". Благодаря приходу инвестора "Агросилагрупп" в лице ОАО "Татэнерго" произошли значительные сдвиги в аграрной промышленности района. С приходом инвестора закуплены на один млрд. руб. энергосберегающие, малозатратные, соответствующие мировым стандартам, современные многофункциональные, высокопроизводительные, безопасные в эксплуатации технологии в системе земледелия и животноводства.

Образование

В Сармановском муниципальном районе 95 образовательных учреждений. Из них 19 средних общеобразовательных школ, 10 основных общеобразовательных школ, 22 начальных общеобразовательных школ, 39 дошкольных общеобразовательных  учреждений и 5 учреждений дошкольного образования. Профессиональное училище реализует государственные стандарты начального профессионального образования по 6 профессиям.

Культура

В районе действует 55 учреждений культуры, 36 библиотек, музыкальная школа и школа искусств. В учреждениях культуры района стабильно работают творческие коллективы: фольклорные ансамбли, народные театры, хореографические коллективы, ансамбли тальянистов, кружки народно-прикладного искусства.

Муниципальные образования в составе муниципального района

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:01