9 июля 2018 г., понедельник

1 июля в культурно-развлекательном парке Заказанье в с. Высокая Гора Высокогорского муниципального района уже во 2-ой раз состоялся заключительный концерт лауреатов Республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены». Организаторы праздника Исполнительный комитет Высокогорского муниципального района и Республиканский центр развития традиционной культуры. В программе приняли участие 20 коллективов и исполнителей из 17 районов Республики Татарстан: Альметьевский, Мамадышский, Сармановский, Тукаевский, Сабинский, Арский, Лаишевский, Апастовский, Черемшанский, Ютазинский, Высокогорский, Дрожжановский, Кайбицкий, Азнакаевский, Буинский, г. Казань и Республика Марий Эл. Общее количество 300 человек.

Сармановский район представили фольклорные коллективы «Чишмә» Мортамаковского сельского дома культуры(рук.Хакимуллин Ильшат) и народный ансамбль кряшен «Иганэ»(руководитель Асанова Р.М.) Лякинского сельского дома культуры.

На территории парка работали интерактивные игровые и плясовые площадки, национальные подворья. Данное мероприятие привлекает ценителей традиционной культуры и национальной самобытности со всего Татарстана и Поволжья. Радость, счастье, дружба, восторг, игра, смех – все это в народном круге «Түгәрәк уен». За годы существования фестиваль стал знаковым мероприятием в культурной жизни Татарстана. Благодаря ему сохраняются и развиваются фольклорные традиции, молодое поколение приобщается к многовековым культурным ценностям.

Самым торжественным моментом праздника был красочный театрализованный пролог «В дружбе — сила» и большой хоровод «Түгәрәк уен»,который объединил в общем хороводе более 400 самодеятельных артистов в красочных сценических костюмах. По завершению пролога состоялось торжественное открытие праздника. После приветствия и поздравления официальных лиц, состоялся концерт лучших татарских фольклорных коллективов и отдельных исполнителей.