В с.Сарманово прошел сабантуй для людей с ограниченными возможностями здоровья

20 августа 2018 г., понедельник

17 августа в рамках слета молодых  инвалидов по зрению на территории «Даулы болын» состоялся сабантуй для незрячих и слабовидящих. На мероприятии приняли участие представители из Марий-Эл, Татарстана, Чувашской Республики, г.Москвы. В начале мероприятия гостей поприветствовал руководитель Исполнительного комитета Сармановского муниципального района Альфис Мухаметгараев. Он вручил подарки гостям, а «Всероссийское общество слепых» наградило, в свою очередь, организаторов слета инвалидов по зрению благодарственными письмами. 
Для гостей был организован настоящий сабантуй с его традиционными играми и соревнованиями. Участники мероприятия проявили активность в таких видах спорта, как армрестлинг, поднятие гири (рывок гири); с большим удовольствием бегали в мешках, с коромыслом с полными ведрами воды; командами перетягивали канат; играли в шахматы и шашки! Конечно же, всем участникам были вручены подарки! 

Была и культурная программа. Она началась с выступления юных воспитанников Сармановской детской школы искусств, далее своими красивыми песнями и мастерством исполнения очаровали зрителей гости района. А участник слета из Республики Марий-Эл, уроженец с. Старый Мензелябаш Сармановского района РТ Айрат Гарифуллин подарил песню, посвященную нашему району. Акапелла, написанная самим же исполнителем, была наполнена чувством любви к родному краю и проникла в душу каждого слушателя. 

На территории работала также выставка ручных работ незрячих и слабовидящих. 
Данное мероприятие в очередной раз доказало нам всем, насколько талантливы и многогранны бывают люди с ограниченными возможностями здоровья, насколько сильна их сила воли и стремление жить! Они являются живым примером того, как нужно ценить каждое мгновение своей жизни и уметь видеть прекрасное во всем, что окружает, несмотря на трудности. 
Спортивные соревнования и игры были организованы отделом по делам молодежи и спорту, а помогали им волонтеры добровольческого объединения, сотрудники центра социального обслуживания населения «Шафкать» и библиотекари Сармановской централизованной библиотеки. Сабантуй вела директор библиотечной системы Сармановского муниципального района РТ Роза Гайфуллина. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International