На уважении к старости держится мир

10 октября 2018 г., среда

Для наших бабушек и дедушек, являющихся, можно сказать, живой историей, а также наших родителей, вступивших в пору осени жизни, с честью исполнив свой долг перед обществом, декада пожилых людей, как правило, запоминается теплыми поздравлениями, интересными встречами, заставляющими их еще раз возродить в памяти самые прекрасные воспоминания и мысленно вернуться в годы своей молодости. Одна из таких встреч на минувшей неделе прошла в поселке Джалиль, в доме-интернате для престарелых и инвалидов. В ней принял участие и глава муниципального района Фарит Хуснуллин.

Надо сказать, что для жильцов дома-интерната, вынужденных жить вдали от своих родных и близких, своих домов и родных мест, где они прожили много лет, такие встречи особенно долгожданны и дороги. И, может быть, именно поэтому этот праздник, организованный в связи с Днем пожилых людей и декадой пожилых, директор Дома интерната для престарелых и инвалидов Минзульфия Салахова открыла с самыми теплыми словами и добрыми пожеланиями. Затем, поздравив собравшихся за столом с праздником, вкратце рассказала о жизни дома-интерната, ознакомила с условиями, созданными для его жильцов. Всего в интернате проживают около 130 пожилых людей и инвалидов. В текущем году медико-социальной экспертизой были охвачены 46 человек, все жильцы дома-интерната ежегодно проходят углубленное медицинское обследование. Двенадцати человек в городе Уфа была бесплатно сделана операция на глаза, еще 5 человек проходят подготовку к такой же операции. 16 человек прошли в городе Альметьевск МРТ, 4 человека – обследование в туберкулезном диспансере, 3 человека – медобследование в республиканской больнице, четырем человек изготовлены зубные протезы.

Пожилые охотно участвуют в различных мероприятиях. Ветераны, участвующие в художественной самодеятельности, победили на зональном этапе фестиваля «Мои года – мое богатство». По программе «Родной край» 5 человек побывали в своих родных деревнях. Пожилые при содействии нефтяников также побывали в Билярах.

На сегодняшний день в доме-интернате идет ремонт кровли и фасада. Здесь также собираются приобрести многофункциональные кровати, кухонное оборудование. Пожилые и сами, по мере сил и возможностей, охотно участвуют в благоустройстве территории.

– В свое время – в молодые годы – вы добросовестно и самоотверженно трудились во благо страны, республики, района, пережили немало трудностей и испытаний. Большое вам за все спасибо! – сказал Фарит Хуснуллин, поздравляя пожилых с праздником.

Жильцов дома-интерната также поздравили глава поселка Рафик Каримов, начальник районного отдела социальной защиты Лилия Гильмутдинова, начальник районного совета ветеранов Назип Миннугулов. Они пожелали ветеранам доброго здоровья, спокойной и счастливой старости. А председатель поселкового совета ветеранов Аниса Мингазова высказала свои пожелания в стихотворной форме.

Выступления на празднике чередовались с концертными номерами в исполнении певцов и танцоров под руководством Навии Гатиятуллиной. Ветераны с удовольствием пели и танцевали вместе с ними, и будто еще раз вернулись в годы своей молодости.

– Праздничное настроение   в интернате начало царить еще в конце прошлой недели, – отметила Минзульфия Салахова.

Накануне Дня пожилых людей сюда с подарками приехали многочисленные гости и волонтеры, которые организовали прекрасное праздничное мероприятие. Кроме того, перед жильцами дома-интерната выступили коллективы поселковых школ. И все это оставило в памяти ветеранов самые теплые впечатления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International