Несакционированная свалка отходов

20 декабря 2014 г., суббота
Прокуратура Сармановского района провела проверку природоохранного законодательства.
Установлено, что на участке местности в 1,5 км от села Сарманово организовано складирование бытовых отходов, строительного мусора, древесины, биологических и пищевых отходов.

Общая площадь свалки составила примерно 525 кв.м. При этом отходы были складированы на почву беспорядочно, а ограждение и предупредительные аншлаги не оборудованы.

Как выяснилось, данная свалка организована местными жителями и является несанкционированной.

По закону, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям местных органов власти.

Между тем, ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей местными властями приводит к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории сельского поселения, негативно влияет на состояние природной среды, создает реальную угрозу эпидемиологического заболевания населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета Сармановского сельского поселения Сармановского муниципального района Рината Ахмадуллина представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International