Митинг, посвященный 110-й годовщине со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля в п.Джалиль

16 февраля 2016 г., вторник

15 февраля в п.г.т. Джалиль состоялся митинг, посвященный 110-й годовщине со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Муса Джалиль – выдающийся татарский поэт, Герой Советского Союза, он увековечил себя в «Моабитских тетрадях», в названиях улиц и площадей, кораблей и зданий. Его имя обессмертил и первый начальник НГДУ «Джалильнефть» Галимзян Маннапович Ахмадиев, по инициативе которого наш поселок стал называться именем Мусы Джалиля. Цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанный им в дни тюремного заточения как гимн бесстрашию и стойкости советского человека. Легендарная биография Мусы Джалиля – это биография человека большой нравственной силы и красоты. Его поэзия, одухотворенная высокими человеческими идеалами, наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Более пятидесяти лет наш поселок носит имя Мусы Джалиля. Мы гордимся тем, что живем и трудимся в этом поселке, который строился и рос усилиями и тяжким трудом первых нефтяников. Джалиль продолжает жить с нами и сегодня. И наш долг - сохранить память о героях и передать её наши детям и внукам, чтобы они воспитывались на их примере и были такими же достойными гражданами Отечества.