"Праздник полотенца" ("Сөлге туе") на территории "Кырык чишмә"

26 сентября 2017 г., вторник

25 сентября в Сармановском районе прошло выездное заседание Всемирного общественного объединения татарских женщин “Ак калфак”, где приняли участие представительницы из нашей республики и других регионов России. Они посетили учреждения и организации района, побывали в парке “Татарский Илек”.

А на территории родника “Кырык чишмә”, расположенном в Старокаширском сельском поселении района, мероприятие организовали сотрудницы централизованной библиотечной системы. Мероприятие, посвященное празднику полотенца (“Сөлге туе”), от начала до конца было пронизано духом татарской старины. Библиотекари инсценировали забытые традиции нашего народа, такие как “Аулак өй” (когда представительницы прекрасного пола собирались вместе вечерами и занимались рукоделием, напевая при этом красивые татарские песни), “Кыз ярәшү” (помолвка). Раньше к родителям невесты отправляли сваху, чтобы она попросила у них руку девушки. Если обе стороны были согласны на этот брак, то дарили друг другу вышитые своими руками полотенца. Гостям мероприятия была показана национальная борьба, где обязательным атрибутом борцов являются полотенца. Участники заседания смогли увидеть давние традиции татарского народа, когда использовались вышитые полотенца и платки. Красивые песни в исполнении заслуженного работника культуры РТ, нашего соотечественника Рафиса Уразаева, мелодии, сыгранные на гармони самодеятельным артистом Рафаэлем Гилязовым, наполнили территорию “Кырык чишмә” праздничной атмосферой. К мероприятию были подготовлены палатки с выставками изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Библиотекарями была подготовлена выставка книг писателей и поэтов, вышедших из нашего района. Завершилось мероприятие за большим праздничным столом, где гости могли полакомиться яствами национальной кухни. Надеемся, что данное мероприятие, посвященное забытым обычаям и традициям татарского народа, поможет участникам заседания вспомнить нашу красивую старину и передать эти знания  подрастающему поколению.

Выражаем искреннюю благодарность каждому, кто внес свой вклад в организацию и проведение данного мероприятия. Желам крепкого здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!