Вам от Ленизы – искренняя благодарность

13 апреля 2018 г., пятница

Продолжается организованная редакцией при поддержке читателей газеты и принесшая нашему коллективу почетное звание «Благотворитель года-2017» акция «Добрые руки, дарящие теплоту». Связанные вами, дорогие друзья, теплые носки и варежки, мы, по мере их поступления, вручаем детям-инвалидам, передвигающимся исключительно в коляске. В этот понедельник мы побывали в деревне Альметьево у Ленизы Газизовой.

Встречаясь и беседуя с родителями, воспитывающими ребенка-инвалида, мы каждый раз не перестаем восхищаться их крепостью духа, силой воли и приходим к выводу: «Вот у кого нужно учиться жизнелюбию!». Да, эти дети отличаются от других, но они ничуть не в меньшей степени нуждаются в любви и внимании. Хотя, нет, будет правильнее сказать так: они нуждаются во сто крат большей любви и внимании.

– Вообще-то, она – домоседка: куда бы мы ни выезжали, она не может находиться там более двух дней, сразу начинает проситься домой, – говорят о Ленизе ее мама Гульнара и отец Данияр. – А вот концерты и спектакли она очень любит. Когда Лениза проходила реабилитацию в Мензелинске, туда со спектаклем приехал Альметьевский татарский государственный драматический театр, она попросила отвезти ее на спектакль, а после у нее было  море впечатлений!

Вообще, Лениза – девушка впечатлительная и романтичная. Свидетельством тому – то, что она любит петь, рисовать, участвует в различных творческих конкурсах. В числе последних не только районные конкурсы – такие как «Музей – глазами детей», конкурс рисунков по сказкам Габдуллы Тукая, но и такие авторитетные, как республиканский фестиваль «Мы вместе», международный конкурс «Наследие Евразии глазами детей-2017». Полученные на этих конкурсах грамоты, сертификаты Лениза собирает в отдельную папку. Как выяснилось, она в основном любит рисовать цветы. А, вообще, она увлекается многим. Например, любит индийские кинофильмы и мечтает поехать в Индию. А в числе ее любимых певцов – Ландыш Нигматзянова, Мунир Рахмаев (Лениза  даже была на их концертах, проходивших в Сарманове), София Ротару, Гузалем и Салават Миннехановы. Очень любит своего кота по кличке Персик, и никому не дает его в обиду, говорит: «Он же вырос у меня на глазах!».  Вот и к нашему приезду Персик сидел у нее на коленях. А вместе с еще одним своим любимцем – собакой по кличке Акбай Лениза приняла участие и в нашем фотоконкурсе «С верным   четвероногим другом», который был объявлен на нашем сайте. Девушка очень любит и своих родителей, и брата Диназа – студента Альметьевского политехнического техникума, и бабушку Мусфиру. Кроме того, у Ленизы есть и друзья, с которыми она познакомилась во время прохождения реабилитации в центре «Шәфкать». С Асией, Айнуром и другими она постоянно общается через Интернет. Словом, у нее много и друзей, и увлечений, так что скучать ей не приходится.

Когда руководитель Сармановского информационно-редакционного центра Альбина Сабирова вручила Ленизе связанные руками наших читателей теплые носки, варежки и сладкие гостинцы, она искренне выразила свою благодарность: «Большое вам всем спасибо!», – сказала она. Ну а мы очень рады тому, что мы смогли доставить маленькую радость Ленизе. А это – и ваша заслуга, дорогие друзья! Наша акция продолжается.