Работа по выявлению и учету особо ценных документов

10 октября 2018 г., среда

В 2018 году муниципальными архивами Республики Татарстан была проведена работа по выявлению и учету особо ценных документов. Экспертно - проверочной и методической комиссией Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу были признаны особо ценными следующие документы   нашего архива: сводные материалы по установлению границ сельских населенных пунктов и передаче земель колхозов в ведение сельских Советов народных депутатов Сармановского района ТАССР за 1991 год (32 дела) и рукопись стихотворений Габидуллина А.С. (Азгар Габиди) за 1953-1965 годы (1 дело).

Следующим этапом явилась оцифровка и индексирование особо ценных документов в муниципальных архивах Республики Татарстан. Одним из архивов, ответственных за сканирование ОЦД,  был выбран Сармановский муниципальный архив. С 10 по 15 октября специалистом ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»  организована оцифровка ОЦД по Сармановскому, Азнакаевскому, Бугульминскому, Бавлинскому,  Набережночелнинскому, Ютазинскому, Актанышскому муниципальным районам.