Семинар “Итоги деятельности библиотек за 2022 год и планы на 2023 год”

3 февраля 2023 г., пятница

3 февраля   в МБУ «Централизованная библиотека» Сармановского МР  прошел семинар на тему «Итоги деятельности библиотек  за 2022 год и планы на 2023 год». В работе семинара приняли участие библиотекари района.

В рамках проведения профилактических мероприятий старший инспектор МОНД и ПР по Сармановскому и Муслюмовскому районам Гарипов Р.Г. провел инструктаж для библиотекарей.  Инспектор напомнил основные меры пожарной безопасности, правила поведения в случае пожара либо иной ЧС, о первичных средствах пожаротушения – огнетушителях, рассказал реальные истории пожаров, их последствия, а также ответил на все интересующие вопросы.

Также  состоялось торжественное открытие Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Ведущий библиограф Мадьярова Гульнур Нуровна рассказала о  важности сохранения и укрепления духовных ценностей, возрождения исконных национальных традиций, подчеркнула, что весь год в библиотеках района должны проходить различные мероприятия. Была оформлена выставка-экспозиция, посвященная татарской культуре и традициям.

Продолжила  семинар директор Афзалетдинова Лилия Гайсовна. Она рассказала об основных  задачах и направлениях работы библиотек в 2023 г

Выступление заведующей отделом комплектования и обработки литературы Шаеховой Энзе Халитовны было направлено на актуальные проблемы в области формирования, использования и организации сохранности книжного фонда.

Заведующая методико-библиографическим отделом Гатауллина Г.Р. выступила с анализом работы библиотек за 2022 год и перспективными планами на 2023 год.  Гульгена  Радиковна напомнила библиотекарям о сдаче ежемесячных и годовых контрольных показателей, отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых отчётов работы. В заключение выступления методист отметила особенности и требования к написанию текстового отчета и заполнения формы 6НК.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International