Микрофинансы поют романсы

18 февраля 2015 г., среда
По результатам проверки прокуратура Сармановского района возбудила в отношении ООО «Малые деньги с. Сарманово» административное дело по ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов).

В истекшем году прокуроры были ориентированы на необходимость постоянного мониторинга СМИ на предмет наличия организаций, осуществляющих незаконную профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а также организациях, принимающих денежные средства от населения, но не имеющих статуса кредитной финансовой организации.

Прокурорами городов и районов в 2014 году выявлено 282 нарушения в данной сфере. В целях их устранения было внесено 138 представлений, по результатам рассмотрения которых 127 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров 55 должностных лиц привлечено к административной ответственности, принесено 6 протестов, объявлено 3 предостережения, по требованиям прокуроров возбуждено 7 уголовных дел.

Работа в данной сфере продолжается.