Изменится порядок оплаты больничных листов

18 мая 2015 г., понедельник
С 1 июля на территории Республики Татарстан изменится порядок оплаты больничных листов

Для заявителей порядок получения выплат изменится не значительно. Работник по прежнему обращаться к работодателю. Просто теперь к больничному листу работник будет прикладывать личное заявление в соцстрах, в котором укажет желаемый способ получения пособия: на банковский счет или почтовым переводом. После этого в течение пяти календарных дней работодатель должен будет передать документы в соцстрах. И еще спустя 10 календарных дней работник получит деньги либо на банковский счет, либо почтовым переводом.
Сейчас работодатель самостоятельно оплачивает сотрудникам больничные листы и вычитает данную сумму из страховых взносов, которые ему необходимо перечислить в фонд.
Следует отметить, что изменения в порядке выплаты пособий направлены на защиту граждан, сотрудники не будут так зависимы от работодателя. В случае если компания ликвидирована или невозможно установить ее фактическое местоположение, человек сможет самостоятельно обратиться в отделение фонда и оформить заявление для назначения пособия. Данные изменения распространяются как на пособия по материнству и детству, так и в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.
Новый порядок выплаты начинает действовать с 1 июля 2015года в четырех регионах страны, среди которых и Республика Татарстан. Ранее изменения были введены еще в десяти субъектах Российской Федерации.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International