28 марта 2016 г., понедельник

25 марта представители Сармановского района присутствовали на закрытии выставки «Мурад Рамзи: судьба и наследие», посвященной нашему земляку, теологу, историку Мураду Рамзи, который состоялся в Музее Исламской культуры РТ.

Мурад Рамзи Родился 25 декабря 1855 года в деревне Альметьево Мензелинского уезда Уфимской губернии.

Личность Мурада Рамзи Мекки (Мекканского) одна из самых интересных в истории татарской богословии. Он был татарским мусульманским богословом и историком. Долга Его жизнь полна событий и интересных фактов. Его труды свидетельствует о том, что он был одним из крупнейших мусульманских богослов из татар, которые когда-либо жили.

Значительную часть своей жизни Мурад Рамзи посвятил тщательному и кропотливому изучению классических трудов мусульманской богословской науки. К концу жизни он смог совершить перевод Корана на тюркский язык, который был понятен и татарам, и уйгурам, и другим тюркоязычным народам, а также составил комментарии к Корану.

С 1 апреля эта выставка начнет свою работу в деревне Альметьево Сармановского района.