Неделя безопасного Рунета в библиотеках

7 февраля 2017 г., вторник

На сегодняшний день Интернет является важной составляющей информационных ресурсов современной библиотеки. Библиотека в дополнение к печатным ресурсам предоставляет доступ к электронным информационным ресурсам. Библиотекари, работающие с детьми, – это просветители и консультанты по безопасности в Интернете. С 31 января по 7 февраля в России проходила Неделя безопасного Рунета. В рамках недели в библиотеках Сармановского района состоялись различные мероприятия, часы информации, библиографические обзоры, беседы, интерактивные викторины, призванные предостеречь детей от опасностей в сети и помочь им найти интересные и полезные ресурсы. Главная цель проведения Недели – привлечение внимания детей, кто имеет отношение к Интернету, к проблемам безопасности в сети. Неделя «Безопасного Рунета» во всех библиотеках района стартовала 31 января. В Сармановской центральной детской библиотеке провели беседу на тему «Всем полезен, спору нет, безопасный Интернет!», на которой прошло обсуждение актуальных вопросов: что интересного и полезного может вынести для себя ребенок, пользующийся услугами Интернета; какие правила поведения в Интернет существуют; как попасть на интересный детский сайт и не попасть в неприятную для себя историю, в которой помимо правильного поведения в Интернете, рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей. Читатели не только рассказывали о сайтах, на которые они любят заходить, но и отстаивали свою точку зрения, объясняя, чем им нравится та или иная интернет-страница, что интересного или полезного они там нашли. В читальном зале детской библиотеки для читателей «Безопасный интернет» была организована книжная выставка, где представлялись материалы об истории Интернета, о правилах безопасного пользования им. С целью защитить детей от нежелательной информации в сети в Кавзияковской сельской библиотеке проводилась беседа на тему “Компьютер в нашей жизни”. В Лякинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка "Безопасный интернет -детям!" и проведен обзор по этой выставке. Также учащимся начальных классов была проведена беседа на тему "Как я пользуюсь  интернетом?". Старомензелябашская сельская библиотека для воспитанников старшей группы детского садика "Гульчачак" организовала громкие чтения татарских народных сказок, а с учениками начальных классов средней школы провела диспут на тему "Темные и светлые стороны паутины". В течение Недели на компьютерах в библиотеке для читателей демонстрировались социальные ролики на тему безопасного интернета.