История возникновения Сармановского муниципального района

Появление первых поселенцев в Сармановском крае отмечается концом XVI века, возникновение многочисленных деревень приходится на первую половину XVIII века. На первый взгляд кажется, что эти края, ничем особо не не выделяются среди других регионов Закамья. Но все же, если окинуть взором древнюю историю и настоящее района, то можно отметить множество характерных лишь нашим краям события.

Прохождение войск Пугачева через эти земли усилило в народе дух свободы. По преданиям, в это время был еще жив и сам дед Сарман, который подарил «Его Высочеству Петру Федоровичу» белого коня с черной отметиной над копытом. Около 200 удалых парней деревень Кавзияково, Каташ-Караново, Ляки, Старо-Каширово, Лешев- Тамаково, Бикбулат (Старо-Мензелябашево), Дусюмово присоединились к отрядам Пугачева. Их предводителем был наш бесстрашный земляк Тимерхан Мустафин.

Сармановская земля привлекала внимание и народников. Наш край сохраняет следы пионера ракетной техники Николая Кибальчича и Софьи Перовской. В Старо-Каширской волости Кибальчич испытывал первые взрывные устройства. Перовская участвовала в проведении прививок среди больных.

До Октябрьской революции большинство крестьян вели свое хозяйство. Если же говорить о промышленности, то Петровский винокуренный завод под названием «Стахеев и сыновья» был единственным предприятием в округе, где трудились около 30 человек.

В феврале 1919 года Сармановская волость насчитывает 16 деревень.

В 1930 году в Сарманове появился первый трактор. В том же году организован Сармановский район.

На полях сражений Великой Отечественной войны погибло 5600 сыновей Сарманова. 4458 сармановцев, героически сражавшихся за Родину, были награждены орденами и медалями. 32 парня из нашего района участвовали в штурме Берлина. Хасан Мухаметшин и Мухамет Гайнутдинов оставили свои росписи на стенах Рейхстага. А Мавлет Фардиев и Мубарак Фазуллин были удостоены чести участвовать в Параде Победы. Александру Казакову из села Александровка присвоено звание Героя Советского Союза. Славны имена отца и сына Фатиха и Фасхутдина Гильфановых, командира батальона и майора Ислама Гараева, связиста Рауфа Сагындыкова, погибшего в Сталинградской битве, отца и дочери Миннегали и Чэчкэ Загировых, семьи Сабировых, потерявшей на войне четверых, а также многих других смелых сыновей и дочерей района упомянуты в книгах памяти, страницах печати. В суровых условиях фашистского концлагеря великий сын татарского народа Муса Джалиль выбрал тайным связным именно парня из Сарманова Зинната Хасанова.

Говорят, Сармановский край – песенный край. Может это от того, что на долю сармановцев выпало много горьких испытаний. А может, причина – в чарующей природе тех мест – соловьиные рощи, голубые горы, звонкие родники.

Последнее обновление: 25 июня 2014 г., 11:27