Исправная техника – залог бесперебойной работы

15 марта 2017 г., среда

Говорят, в работе земледельца каникул не бывает. И правда, сразу после завершения полевых работ начинается подготовка техники для установки на хранение, дальше – к ремонту. А после окончания ремонта начинается агрегатирование. У каждого вида техники есть свой срок ремонта, который устанавливается приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Впрочем, земледелец не привык ждать указаний, все эти работы, выполняемые из года в год, уже, как говорится, в его «крови», и потому он хорошо понимает, что только отлаженная техника будет работать так, как нужно. И все же специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, районного отдела инспекции государственного технического надзора периодически проводят ее проверку. В одной из таких проверок приняли участие и мы.

В Карамалинском машинно-тракторном парке агрофирмы «Джалиль», завершив ремонт прицепных орудий, приступили к агрегатированию.

– Здесь 270 борон, три сеялки «СЗП-3,6», четыре – «СЗ-3,6», четыре культиватора «КПС», один – «КПИ», двенадцать сцепок, три агрегата для каткования, – говорит руководитель подразделения Ильсур султанов. – Их ремонт был завершен нами еще до Нового года. С запасными частями перебоев не было: поступили и новые зубья для борон, и лапы для культиваторов. Исправны и все трактора. Наш кузнец Евгений Петухов, сварщик Назиф Мурдагалиев, механизаторы, слесари Максим Григорьев, Айрат Салихов, Юрий Аверьянов, Ринат Ибатов, механик Равиль Гараев приложили все силы, чтобы выполнить ремонтные работы с высоким качеством. С февраля месяца у нас новый заведующий парком техники – Альмира Мухаметзянова. У нее большие организаторские способности, и мы надеемся, что под ее руководством парни будут работать еще старательнее.

В агрофирме «Нуркеево» также начали агрегатирование прицепных орудий. По словам заместителя директора агрофирмы по растениеводству Халила Шайхразиева, в нынешних весенних полевых работах будут задействованы 28 бороновальных агрегатов, в севе зерновых – пять комплексов, в севе сахарной свеклы – девять агрегатов, а в севе кукурузы будут работать   четыре, подсолнечника – один агрегат. К подкормке озимых, многолетних трав будут привлечены четыре агрегата «Амазоне», два агрегата «Туман» и один самолет. Работа будет организована в две смены. Техника укомплектована механизаторами. Накоплен и необходимый запас минеральных удобрений. В этом году сахарной свеклы в агрофирме будет посеяно на 500 гектаров больше. На тех полях, где она будет посеяна, с осени была проведена углубленная обработка почвы и внесены удобрения. На участках пара перешли к работе с седератами.

– Посевные комплексы, мощные трактора также отремонтированы на нашей МТС, – говорит ответственный за технику высокой мощности Айнур Саттаров. – Опыта у механизаторов достаточно. Они прекрасно знают «слабые места» своих тракторов, к тому же исправность техники, на которой они будут работать, важна им самим.

Если в агрофирме «Сарман» борона, культиваторы, сеялки «СЗП» ремонтируются в Янурусовском, Муртыштамакском, Муртышбашском, Кавзияковском, Альметьевском парках техники, то посевные комплексы (а их здесь 7 единиц) – в Сармановской МТС. В парках идет агрегатирование прицепных орудий. По словам главного инженера Ильшата Нургалиева, мощные трактора «Нью-Холланд», «Мак-Кормик» отправлены на ремонт в общество «ФинАгроТрейд». Раньше существовало расхожее выражение: «Исправная техника – залог бесперебойной работы». Несмотря на то, что теперь звучит не так часто, оно и сегодня не теряет своей актуальности. Поэтому мы, в свою очередь, желаем механизаторам, чтобы техника никогда их не подводила.

Сегодня по району 98 процентов тракторов, 97 процентов сеялок, 96 процентов посевных комплексов, а также 100 процентов борон и культиваторов готовы выйти в поле.

Энзима ГАБДРАХИМОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International