Время наводить чистоту и порядок

5 апреля 2017 г., среда

В целях привлечения внимания общества к вопросам охраны окружающей среды, формирования и развития экологической культуры, обеспечения санитарной очистки населенных пунктов и приведения их в состояние, отвечающее санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности населения, с 1 апреля по 31 мая проводится санитарно-экологический двухмесячник.

В этой связи вышло и специальное постановление руководителя Исполкома района и создана комиссия в составе ответственных работников. Какие же работы планируются в ходе нынешнего двухмесячника? В частности, в населенных пунктах будет проведена санитарная очистка территорий производственных объектов, вырубка старых и сухих деревьев, организована массовая посадка молодых деревьев и кустарников. Будут приведены в порядок водоемы, парки, детские площадки, другие места отдыха населения, территории рынка, частного жилого сектора, подготовлены контейнеры и специальные площадки для твердых бытовых отходов, проведена санитарная очистка территорий торговых точек, кладбищ, родников, а также дворов, улиц и обочин дорог и, конечно же, проведены работы по покраске и побелке. Также планируются устройство цветников, обновление рекламных щитов. Основное же внимание будет уделено выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и скотомогильников. Следует сказать и о том, что и в райцентре, и в поселке Джалиль общества «Благоустройство» твердые бытовые отходы будут принимать бесплатно. Ну а, пожалуй, самое важное событие двухмесячника – это продолжение благоустройства набережной реки Татарский Илек.

– Там планируется оборудовать спортивную и детскую площадки, кафе, установить беседки, сцену и т.д. Словом, будет выполнено работ на сумму более 18 миллионов рублей. Также будет благоустроена набережная реки Мензеля у плотины и здесь же оборудована прогулочная зона. На некоторых участках планируется укрепление берегов и выравнивание низменностей. В Год экологии на первом плане будут и вопросы экологического воспитания, – сказал в этой связи заместитель руководителя Исполкома района по инфраструктурному развитию Ильсур Салимгараев.

И, конечно же, двухмесячник, как и в прежние годы, будет богат на приятные моменты и события. Министерство экологии определит победителей в номинациях «ЭКОсемья», «ЭКОшкола», «ЭКОсуз», «ЭКОпредприятие», и они будут удостоены призов и Почетных грамот. Ну а по итогам районного конкурса «Самый благоустроенный жилой дом» будут определены три победителя.

– Сразу после объявления двухмесячника, совместно с отделом инфраструктурного развития мы начали проверку выполнения правил благоустройства в населенных пунктах – наличие на улицах, у ворот домов, и в переулках мусора, строительных материалов, других нарушений. В отношении нарушителей правил предусмотрена административная ответственность – наложение штрафа. За несколько дней в поселке Джалиль составлено 2, в деревнях Сакловбаш, Такермян и Нуркеево – по одному протоколу: два человека нарушили правило размещения рекламных щитов, один без разрешения сложил стройматериалы на улице, у ворот своего дома, один выбросил мусор в переулок, еще один также сложил навоз со своего хозяйства на улице, у ворот. На этих граждан будет наложен штраф. А нескольким человек уже сделано предупреждение. Такие проверки будут продолжены и дальше. Пользуясь случаем, хочу сказать и о том, что о нарушителях правил, а также фактах выбрасывания мусора в неположенные места и т.д. можно сообщить в административную комиссию Исполкома района по телефону 2-61-25, – сказал ответственный секретарь комиссии Айдар Хуснутдинов. В прошлом году наш район вошел в число районов, добившихся 100-процентной ликвидации несанкционированных свалок.  Кроме того, в ходе двухмесячника он был признан одним из самых лучших муниципальных образований республики по чистоте. И хочется надеяться, что Сарманово и в этом году не отступит от завоеванной позиции и останется одним из самых чистых и благоустроенных муниципальных образований.

Зульфия Шарипова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International