Открытие памятника "Воинам стоявшим на страже мира и Отечества 1945-1994 гг"

12 октября 2021 г., вторник

10 июня 1945 года группа советских оккупационных войск приступила к выполнению своих задач в Германии. В дальнейшем она еще дважды меняла название, но до начала процесса распада являлась ключевым звеном, важнейшей силой в обеспечении безопасности СССР и сохранении мирового баланса сил. В этих войсках служили и сармановцы. В их честь  в Сарманово открыли памятник.

Торжественное открытие памятника состоялось в Центральном парке отдыха, на нем участвовали ветераны военной службы, их мамы, родные и близкие.

Директор музея-Кашипова Дания Мамдуховна, выступая с приветственным словом к ветеранам, рассказала о годах оставивших отпечаток на страницах истории  тысячи семей нашей страны. Когда слышишь о количестве молодых ребят, которые уехали из страны для прохождения военной службы, даже не верится, потому что цифры озвучивали не в десятках и даже не в сотнях, они были в миллионах, каждая единица которой - человек.  

Совместными усилиями ветераны от начала и до конца справились с этой непростой задачей. Несмотря на то, что они служили в разное время и прошло много лет с момента окончания службы, между ними по-прежнему чувствуется сила единства и дружбы.

Пусть этот памятник прославит героизм тех мужчин, которые стойко переносили тяготы службы на чужбине, тоску по Родине, родному дому, своим родителям и были верны своим клятвам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International