Реализация проекта «Үз илемдә –үз телемдә».

22 ноября 2021 г., понедельник

История своих предков не может и не должна быть забыта, именно поэтому интерактивные мероприятия, направленные на ознакомление учащихся с  культурными ценностями, национальными традициями и обычаями татарского народа с целью сохранения и развития родного языка на сегодняшний день имеют высокую значимость.

Одним из подобных мероприятий является мастер – класс «Тәгәри китте йомгагым», который проводится в рамках реализации  проекта «Үз илемдә –үз телемдә» - победителя конкурса грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку муниципальных учреждений культуры Республики Татарстан в реализации проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия Республики Татарстан, в рамках Года родных языков и народного единства в 2021 году.

19 ноября  ученики МБОУ «Сармановская СОШ» ознакомились с временами своих прабабушек и прадедушек, когда еще не было электричества, и в каждом доме зимними вечерами, под светом керосиновой лампы или лучины женщины занимались ткачеством, чтобы сшить одежду для своей большой семьи. И конечно, с удовольствием работали на ткацком станке.