НОВОСТИ


21
марта 2024 г.
четверг

Учащиеся МБОУ «Александровская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Александра Афанасьевича Казакова» приняли участие в интерактивно- познавательном занятии "Секреты ручной набойки".

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта #фолкурок #годсемьи

Учащиеся МБОУ "Петровскозаводская СОШ" приняли участие в интерактивно - познавательном занятии "Секреты ручной набойки".

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта #фолкурок #годсемьи

В рамках Года семьи в Музее Великой Отечественной войны и краеведения для учащихся проводятся экскурсии, интерактивно-познавательные занятия, одним из которых является занятие "Хәтер бизәкләре”. Накосники, вышитые фартуки, калфак, платки ... Сегодня все это можно увидеть только на сцене, либо на выставках. А увидев невольно задумываешься... Какие же красивые у нашего народа национальные костюмы, украшения, неповторимые узоры вышивки. Какую бы из вещей, сохранившихся от наших предков, мы ни взяли в руки, от нее исходит душевное тепло. Вы будете поражены, насколько точно и красиво это сделано. Ко всему относились с осторожностью и очень бережно, так как на все было потрачено много сил, а главное-много времени, поэтому на большинстве вещей можно увидеть специальную метку, обозначающую принадлежность вещи именно этой семье. Надо сказать, что древние все обдумывали и вкладывали в каждую вещь глубокий смысл. Так украшения и вышивка, которые на первый взгляд, использовались для красоты тоже имеют скрытый смысл. А вот какой смысл был заложен в узорах, сегодня мы разбирали вместе с учащимися МБОУ "Петровскозаводская СОШ".

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта #фолкурок #годсемьи

В Районном доме культуры проходит выставка «Герои среди нас», которая стала важным событием в жизни нашего района. Целью выставки является воспитание чувств гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения и населения Сармановского района, передать историческую память о героях войны следующим поколениям.

В экспозиции представлены фотографии бойцов, уроженцев республики Татарстан, получивших звание Героя России, а также макеты образцов вооружения и экипировки солдат Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сотрудники Музея Великой Отечественной войны также приняли активное участие в оформлении выставки. Нами был подготовлен стенд с фотографиями бойцов – наших земляков, уроженцев Сармановского района, которые погибли в ходе  специальной военной операции. Вечная им память… Чтить память тех, кто воевал, воюет за нашу Родину, не важно когда… тогда или сейчас - это долг всех и каждого.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #героисрединас

14
марта 2024 г.
четверг

Для учащихся 9 классов МБОУ "Сармановская гимназия" проведена беседа "Оялырлык хезмәтем юк", посвященная творческому и жизненному пути Адлера Тимергалина.

Тэги: #музейсарманово #фолкурок #годсемьи #культурадляшкольника #всейсемьейнавыборы

Для учащихся 7 Б класса МБОУ "Сармановская гимназия" проведена обзорная экскурсия на тему "Мой край родной".

Тэги: #музейсарманово #фолкурок #годсемьи #культурадляшкольника #всейсемьейнавыборы

1
февраля 2024 г.
четверг

В музее состоялось  интерактивное мероприятие “Сказ гончара”, в котором приняли участие учащиеся 7 и 8 классов МБОУ "Муртыш - Тамакская ООШ".

На мастер-классе ребята почувствовали себя мастером гончарного дела, сделали своими руками различные изделия из глины.

Издревле мастера этого древнего ремесла были уважаемыми людьми. Ведь эта работа требует не только усердия, но и терпения, упорства, выдержки и душевного тепла к каждому изделию. Секреты ремесла передавались из поколения в поколение.

Со временем керамические изделия вытеснили изделия сначала из железа, затем из стекла, пластмассы. Но на сегодняшний день, гончарное дело  вновь одно из актуальных направлений.

Настоящих мастеров гончарного ремесла в нашем районе нет. Кто знает, может быть, после занятий в музее среди школьников найдутся желающие связать свою  жизнь именно с этим направлением. И у нас будут свои мастера, которые прославят наш район на весь мир.

 

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта #годсемьи

29
января 2024 г.
понедельник

Учащиеся 2 А класса МБОУ "Сармановская гимназия" приняли участие в интерактивном мероприятии "Хәтер бизәкләре", проведённого в рамках Дня единого действия, посвящённого Году семьи. Мероприятие посетила и заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Индира Раисовна Сахипова. Большое ей спасибо за гостинцы для детей!

 

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годсемьи

25
января 2024 г.
четверг

Блокада Ленинграда… Казалось бы, где Ленинград и где наше родное село? Что может быть общего между большим городом и деревней, в которой на тот момент было всего лишь несколько улиц? Не говоря уже о самой блокаде, которая оставила печальный след на страницах истории нашей страны…

Мы проводим беседы на самые разные исторические темы, но каждая из них основана на архивных данных, и каждая из них связана с нашим селом Сарманово.

Так какие обстоятельства связали между собой эти две точки, которые разделяли сотни километров?! Об этом и многом другом сегодня узнали студенты 1 курса ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж». В преддверии дня Памяти – 27 января День снятии блокады Ленинграда, наша встреча была организована не случайно. Ведь именно в здании нынешнего Аграрного колледжа жили дети, эвакуированные из блокадного города, на тот момент там была школа. К счастью, сохранились не только документы, но и видеозаписи с воспоминаниями наших земляков, и даже видеозаписи интервью ветеранов, которые принимали непосредственное участие в обороне Ленинграда.

Музей это то место где не только храниться история, но и место где история пусть по крупицам, но ежедневно пополняется новыми фактами, документами, воспоминаниями. Поэтому, мы всегда рады, что можем поделиться результатом наших изысканий и хоть немного воссоздать картины минувших лет.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта

22
января 2024 г.
понедельник

Для учащихся 9 классов МБОУ "Сармановская СОШ" проведена беседа на тему "Война.Победа.Память", приуроченная к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International