Реализация проекта "Үз илемдә-үз телемдә"

9 декабря 2021 г., четверг

9 декабря Музей Великой Отечественной войны и краеведения посетили учащиеся Петровскозаводской средней общеобразовательной школы. Они приняли участие в очень интересном и занимательном мастер-классе «Бабушкино лукошко», который проводится в рамках  реализации проекта «Үз илемдә –үз телемдә» - победителя конкурса грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку муниципальных учреждений культуры Республики Татарстан в реализации проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия Республики Татарстан, в рамках Года родных языков и народного единства в 2021 году.

Наши мастер - классы – это не только изучение технологии того или иного ремесла, в ходе встречи ребята узнают интересные, порой даже поразительные факты из страниц истории родного края. Во время работы, они с удовольствием делятся своим мнением, активно отвечают на вопросы.

Сегодня же, разговор зашел, о том, почему все таки нужны такие мероприятия. Мнений было ровно столько, сколько и участников. Однако же все вместе сделали вывод, что мы должны чтить и помнить традиции, обычаи наших предков, хранить и преумножать культурное, духовное наследие народа. И, несомненно, они поняли то, что человек на протяжении всей свой жизни должен заниматься саморазвитием, самообразованием, и почему так важно быть разносторонне развитой и эрудированной личностью.

За интересным обменом мнениями и увлеченной работой учащиеся и не заметили, как завершили свои изделия. На память о нашей сегодняшней встрече, ребята забрали с собой корзиночки, которые сплели своими руками из бумажной лозы.