Реализация проекта "Стрела наследия"

22 февраля 2022 г., вторник

Патриотизм и гражданственность имеют огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Они выступают как составные элементы его мировоззрения и отношения к родной стране, другим нациям и народам. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности. А когда вопрос касается работы с детьми с ОВЗ, это имеет еще более глубокое значение. Ведь им как никому другому нужно чувствовать, что они часть своего народа, своей Родины, что они носители уникального ДНК своих предков. Конкретно на нашей ступени, в стенах музея, мы выбрали интерактивную форму работы с детьми, которым выпали разные испытания судьбы. Детей, очень важно заинтересовать, а главное дать возможность сыграть новые роли! Проект «Стрела наследия» призван стать одним из цветов радуги который озарит мир яркими красками, в котором было много «не могу», «не получается», где впоследствии скажут «Я гражданин», «Я могу», «Я делаю», «Я живу».

Воспитанники Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Тлянче-Тамакская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» с удовольствием приняли участие в проекте «Мирас угы» - победившего в конкурсе грантов Кабинета Министров Республики Татарстан в 2021 году.

Встреча была особенной!!! Столько позитива, просто фейрверк эмоций, мы наверно еще никогда не видели. Ребята сами провели раскопки, прямо как настоящие археологи. В ходе занятия они нашли “древний” кувшин с монетами, который возможно даже “сохранился” со времен существования Волжской Булгарии, различные черепки, которые мы все вместе изучали и выяснили каким именно способом было обожжено изделие, слеплено ли оно вручную или изготовлено на гончарном круге. В их глазах искрилась радость, радость всему новому... Они как губка готовы впитывать и познавать, открывать перед собой двери в неизведанное и интересное.

Наш совместный проект с Сармановской районной организацией  Всероссийского общества инвалидов – “Общество инвалидов Республики Татарстан” – это не только организация досуга, как может показаться на первый взгляд. Направление проекта многогранна, вплоть до профориентации детей с ОВЗ, ведь кто знает, возможно в одном из ремесел, которые мы изучаем в рамках реализации проекта, они найдут увлечение всей своей жизни.

В музее реализуются разносторонние, целевые программы, проекты. Но проект “Стрела наследия” -уникальный!!! В ходе его реализации мы нашли неожиданных партнеров: студия “Татармультфильм”, Сармановское управление сельского хозяйства, Сармановские общеобразовательные школы.

В память о встрече мы вручили книги “Стрела наследия”, “Иллюстрированный татарско-русский словарь”, изданные при поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и Министерства культуры РТ. Эти книги были подарены студией "Татармультфильм".