16 июня 2022 г., четверг

Татарский народ имеет богатое историко-культурное наследие. Наша задача - передать его подрастающему поколению. Проект “Мирас  угы-Стрела наследия” посвящен изучению истории и культуры татарского народа. Сегодня к нам приехали ребята, отдыхающие в пришкольном лагере села Кутемели. Очень интересно изучать историю через игры, легенды, сказки. Во время “путешествия” по Волжской Булгарии, Казанскому ханству дети познакомились со многими историческими фактами, легендами, открыли для себя новые профессии. Девушки были “ювелирами”: делали ожерелья, браслеты из “драгоценных” камней; ткали паласы на ткацком станке. Мальчики освоили ремесло кузнеца, познакомились с орудиями труда и боя. В конце путешествия ученики собирали карту из пазлов. Цель данного проекта: развивать у детей с детства любовь к родному краю, родному языку, воспитать чувство гордости за свою страну, за подвиги своего народа.

Данное интерактивное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта “Стрела наследия”, победившего в конкурсе грантов Кабинета Министров Республики Татарстан.