90-летний юбилей Гариповой Анисы Фатхулловны

18 августа 2022 г., четверг

Гарипова Аниса Фатхулловна родилась в 1932 году в деревне Актаныш Актанышского района.

Еще в 1939 году, ее родители, переехали из родного Актаныша в деревеньку на границе с Финляндией. Их отправляли по особой программе освоения новых земель.  Вскоре в деревне начинается организованная эвакуация. В 1941г. Аниса Фатхулловна вместе со своей семьёй возвращаются в покинутую когда-то деревню Богады Актанышского района. Были тяжелые военные годы. В 1945 году семья была оправлена обратно в Финляндию. В 1952 году семья возвращается в Татарстан.

Несмотря на сложности послевоенной жизни, Аниса Фатхулловна поступает в Елабужский педагогический институт, получает высшее образование, получает диплом учителя начальных классов.

После чего она работает в райкоме комсомола, заведующей отделом пионерии в Старом Семосырове Актанышского района. Там познакомилась с будущим супругом Гафуром, и они поженились в 1965году, переехали в деревню Сафарово. Устроились в Сафарскую среднюю школу, где проработали до 1987 года до ухода на  заслуженный отдых.

В поселок Джалиль Аниса Фатхулловна переехала в 1998 году и по сегодняшний день проживает здесь с детьми.

Аниса Фатхулловна награждена медалями, грамотами, благодарственными письмами. Несмотря на свое тяжелое детство она остается прекрасным, интересным собеседником, жизнерадостным, позитивным человеком.

В этот прекрасный день юбиляра поздравили руководитель аппарата Совета Исмагилова Ю.Р., начальник отдела по организационной работе Совета пгт Джалиль Гарифуллина Г.И.,  директор ГАУСО КЦСОН «Шафкать» МТЗ и СЗ РТ в Сармановском муниципальном районе  Г.И. Хузина. Имениннице вручили письмо из Кремля от Президента РФ Владимира Путина и памятные подарки.

Исполком пгт Джалиль