День неизвестного солдата

8 декабря 2022 г., четверг

В начале декабря есть две важные и памятные даты, это 3 и 9 числа. 3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата в память о тех, кто сражался за Родину и пропал без вести, кто остался лишь в памяти близких, а 9 декабря День Героев Отечества.

В музее сложилась такая традиция, на встречи с учениками школ района, посвященные этим важным датам, мы стараемся приглашать гостей, которые проделывают большую работу в поиске пропавших без вести солдат, павших на Великой Отечественной войне. В этом году ими стали руководитель Никофоров Виктор Михайлович и участники военно-патриотического поискового клуба «Гвардия» г. Заинска Уразайкин Виктор и студенты колледжа Виктория и Валентина.

В ходе встречи Виктор Михайлович рассказал о специфике деятельности отряда, о том скольких пропавших без вести они отыскали в ходе раскопок.

Но, даже найдя останки, в большинстве случаев солдатские медальоны, их ещё называют смертными медальонами, оказываются не заполненными, и идентификация не представляется возможной. Но есть те случаи, когда при солдате, находят документы, как например красноармейская книжка или медальон. Об одном таком случае они рассказали и нам: «Нашли останки солдата, в последние минуты своей жизни он крепко сжимал на груди свой автомат, а на спине была катушка с проводами, не было сомнений, что нашли мы связиста. Начали потихоньку осматривать, расчищать землю по краям, нашли медальон, в котором были указаны имя, фамилия, отчество, адрес. Далее ищем по базе, действительно числится без вести пропавшим, на войне был связистом. Немало времени ушло на то, чтобы найти его родственников. Нашли его младшую дочь, которая поведала нам историю поисков своего отца. Когда отца забирали на фронт, ей было всего три года, несмотря на это она помнила, как он взял ее на руки в последний раз. После войны они ждали, что он вернется, ведь похоронку не получили, поэтому надежда была. Но чуда не случилось, на протяжении 57 лет они писали запросы, но все было тщетно. И, в конце концов, на один из таких запросов пришел ответ, из которого следовало, что их отец попал в плен, был угнан в Германию и там работал на немцев. Другими словами эта бумага говорила, что отец их предатель. Сложно представить, что пережила тогда эта семья. А на деле оказалось, что вот он, погиб смертью храбрых, выполняя приказ командования. В этот день мы не только нашли, пропавшего без вести, мы вернули семье его честное имя».

Мероприятие прошло в двух школах: Сармановской гимназии и Сармановской средней общеобразовательной школе. Ученикам представилась возможность взять в руки автоматы, пулемет, фляжки, каски и многое другое, что было найдено поисковиками при проведении раскопок, среди которых были такие уникальные экспонаты, как стеклянная солдатская фляжка. У ребят было много вопросов о деятельности поисковиков, как стать участником поискового клуба, о том или ином предмете, на которые они получили ответы.

Не думайте, что в поисковики берут только мальчиков, в команде есть и девушки, две из которых, Валентина и Виктория, приехали на встречу. В клубе они первый год и с нетерпением ждут того дня, когда сойдет снег, и они поедут на свои первые раскопки.

Впечатления от встречи не передать и не описать словами, время пролетело незаметно. В обычный день мы может и не задумываемся, но эта встреча еще раз напомнила, что за нашу Родину отдана неоценима плата, ведь ценой была тысячи жизни наших солдат… А память - это то немногое что мы можем в знак нашей бесконечной благодарности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International