"Блокадный Ленинград"

18 января 2023 г., среда

 18 января наша страна отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Именно этой теме была посвящена наша сегодняшняя встреча с учащимися Сармановской гимназии.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

События минувших лет оставили след и в истории нашего района, ведь 266 детей были эвакуированы в Сармановский район. Одна из групп эвакуированных детей были размещены на тот момент в здании первой каменной школы села Сарманово построенной в 1937 году (на сегодняшний день это здание Аграрного колледжа). В докладной записке от 2 декабря 1941 года сказано: «Все районные организации без исключения вместе со средствами транспорта привозили к месту погрузки детей теплую одежду, обувь и хлеб. Наибольшую заботу в вопросе транспортировки детей проявил Сармановский райисполком, который без исключения всех детей во время пути обеспечил с избытком теплыми вещами, обувью и хлебом».

Как бы далеко не уносили нас года от тех страшных и тяжелых лет, у нас нет права забывать о героизме, стойкости и преданности нашего народа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International