Новости музея

25 января 2024 г., четверг

Блокада Ленинграда… Казалось бы, где Ленинград и где наше родное село? Что может быть общего между большим городом и деревней, в которой на тот момент было всего лишь несколько улиц? Не говоря уже о самой блокаде, которая оставила печальный след на страницах истории нашей страны…

Мы проводим беседы на самые разные исторические темы, но каждая из них основана на архивных данных, и каждая из них связана с нашим селом Сарманово.

Так какие обстоятельства связали между собой эти две точки, которые разделяли сотни километров?! Об этом и многом другом сегодня узнали студенты 1 курса ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж». В преддверии дня Памяти – 27 января День снятии блокады Ленинграда, наша встреча была организована не случайно. Ведь именно в здании нынешнего Аграрного колледжа жили дети, эвакуированные из блокадного города, на тот момент там была школа. К счастью, сохранились не только документы, но и видеозаписи с воспоминаниями наших земляков, и даже видеозаписи интервью ветеранов, которые принимали непосредственное участие в обороне Ленинграда.

Музей это то место где не только храниться история, но и место где история пусть по крупицам, но ежедневно пополняется новыми фактами, документами, воспоминаниями. Поэтому, мы всегда рады, что можем поделиться результатом наших изысканий и хоть немного воссоздать картины минувших лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International