1 февраля 2024 г., четверг

В музее состоялось  интерактивное мероприятие “Сказ гончара”, в котором приняли участие учащиеся 7 и 8 классов МБОУ "Муртыш - Тамакская ООШ".

На мастер-классе ребята почувствовали себя мастером гончарного дела, сделали своими руками различные изделия из глины.

Издревле мастера этого древнего ремесла были уважаемыми людьми. Ведь эта работа требует не только усердия, но и терпения, упорства, выдержки и душевного тепла к каждому изделию. Секреты ремесла передавались из поколения в поколение.

Со временем керамические изделия вытеснили изделия сначала из железа, затем из стекла, пластмассы. Но на сегодняшний день, гончарное дело  вновь одно из актуальных направлений.

Настоящих мастеров гончарного ремесла в нашем районе нет. Кто знает, может быть, после занятий в музее среди школьников найдутся желающие связать свою  жизнь именно с этим направлением. И у нас будут свои мастера, которые прославят наш район на весь мир.