Новости музея

21 марта 2024 г., четверг

В рамках Года семьи в Музее Великой Отечественной войны и краеведения для учащихся проводятся экскурсии, интерактивно-познавательные занятия, одним из которых является занятие "Хәтер бизәкләре”.
Накосники, вышитые фартуки, калфак, платки ... Сегодня все это можно увидеть только на сцене, либо на выставках. А увидев невольно задумываешься... Какие же красивые у нашего народа национальные костюмы, украшения, неповторимые узоры вышивки.
Какую бы из вещей, сохранившихся от наших предков, мы ни взяли в руки, от нее исходит душевное тепло. Вы будете поражены, насколько точно и красиво это сделано. Ко всему относились с осторожностью и очень бережно, так как на все было потрачено много сил, а главное-много времени, поэтому на большинстве вещей можно увидеть специальную метку, обозначающую принадлежность вещи именно этой семье.
Надо сказать, что древние все обдумывали и вкладывали в каждую вещь глубокий смысл. Так украшения и вышивка, которые на первый взгляд, использовались для красоты тоже имеют скрытый смысл.
А вот какой смысл был заложен в узорах, сегодня мы разбирали вместе с учащимися МБОУ "Петровскозаводская СОШ".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International