Увлечение техникой привело его на чемпионат

9 февраля 2017 г., четверг

С 1 по 3 февраля в городе Казань проходил республиканский чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills, где более 300 молодых специалистов боролись за место в сборной команде республики. Среди участников чемпионата был и студент второго курса Сармановского аграрного колледжа Азат Тимербаев. Он выступил в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Уроженец деревни Альметьево Азат, обучающийся на факультете «Механизация сельского хозяйства», в своей компетенции занял третье место и был награжден медалью и дипломом. К чемпионату его подготовил мастер Фанис Мухаметшин.

Прежде чем поехать на эти соревнования, Азат и еще около тридцати юношей в декабре прошлого года испытали свои силы на зональном этапе чемпионата WorldSkills в колледже. Победив в зональном этапе, Азат вместе с еще девятью такими же победителями удостоился права участия в республиканском чемпионате.

– Для меня третье место в чемпионате – это уже как победа. Первое и второе места заняли студенты Казанского аграрного университета. Они знали задания, можно сказать, на «зубок», – сказал Азат, делясь полученными впечатлениями. – Что же касается меня, то, после того, как выполнил задание, мне, конечно, захотелось еще раз «пройтись» по своим ошибкам… Ну да ладно, на следующий год, даст бог, постараюсь занять первое место.

Кстати, что касается следующего года: такие соревнования состоятся в Казани и в 2018 году. И чтобы принять в них участие, опять же нужно победить на зональном этапе. Надо сказать и о том, что основным местом проведения соревнований будет Сармановский аграрный колледж. По словам Азата, в следующем году задания на соревнованиях будут еще сложнее, серьезнее. Ну а в перспективе цель парня – участие в 2019 году в Международном чемпионате WorldSkills Championship, который должен пройти в столице нашей республики. И для участия в нем Азата готовят уже сейчас. «Нужно будет всерьез заняться изучением английского, так как вопросы будут задаваться именно на этом языке», – говорит Азат.

Ну а на республиканском чемпионате работа парней оценивалась экспертами в пять этапов. Вначале участники проверили и отрегулировали тепловые зазоры в клапанном двигателе трактора John Deere, затем отрегулировали двигатель Д-260 и проверили форсунки на работоспособность. А после регулировки жатки комбайна ACROS 585, укомплектовали пахотный агрегат ПО-(4+1)-40. Последним заданием было комплектование и наладка рулонного пресс-подборщика «Pelikan»-1200. Работа Азата была оценена в 83,95 балла.

– Меня с детства привлекали машины, трактора. Отец учил меня водить машину, когда я был еще совсем маленьким. И уже будучи в пятом классе, я уже самостоятельно мог управлять машиной. А когда мы с отцом собирались куда-нибудь поехать, и он говорил: «Давай, ты садись за руль!», моей радости не было предела. Трактором начал управлять три года назад. Сейчас могу его разобрать и собрать за один день, – говорит герой нашей статьи.

Мы желаем Азату успехов и на предстоящих соревнованиях, и надеемся, что у такого целеустремленного парня все будет хорошо.

Кстати

В этом году национальный этап чемпионата по стандартам WorldSkills пройдет с 15 марта по 3 апреля в городе Краснодар, а соревнования на Первенство мира – с 14 по 19 октября – в городе Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов.

Ильназ СИРАЕВ.