Дарить – значит делать других счастливыми

19 июля 2017 г., среда

Говорят, дарить – значит делать других счастливыми. Вот и мы, желая вместе с нашими читателями доставить детям-инвалидам радость, а заодно и оказать им определенную помощь, объявили акцию под названием «Добрые руки, дарящие теплоту».

Акция стартовала в Международный день защиты детей. Она предусматривает передачу детям, способным передвигаться только на коляске, связанных читателями газеты вручную носков, варежек и т.д. Мы не сомневались в том, что среди наших подписчиков обязательно найдутся те, кто поддержит наше начинание. И вот одними из первых к нашей акции присоединились Рузиля Шайгаллямова из деревни Кульметьево, Гульзада Мингазетдинова, Накия Ашрафуллина из села Сарманово.

Да, к сожалению, не каждому человеку дано хорошее здоровье. Всевышний испытывает людей по-разному. Одни сталкиваются с бедой или трудностями в течение своей жизни, другим испытания даются с самого рождения. И те, кто переносит их терпеливо, с достоинством, думается, в каждом вызывают искреннее восхищение. А разве не заслуживают признания родители, с любовью воспитывающие своих детей, имеющих ограниченные физические возможности с самого рождения?! Их терпение, упорство и сила духа вызывают искреннее признание. Вместе с тем, глядя на них, мы должны быть благодарны Всевышнему за то, что он наградил нас здоровьем.

Татарский писатель Фанис Яруллин в свое время написал, что человеку всегда нужны новые впечатления, волнения, восхищения, и что именно последние смывают «осадок» с души. В справедливости этих слов мы еще раз убедились, вручая на прошлой неделе жительнице села Сарманово Алсу Назмутдиновой теплые носки, связанные Рузилей Шайгаллямовой. С тем, чтобы это событие было не только запоминающимся, но и стало для Алсу маленьким праздником, мероприятие мы организовали в кинотеатре «Сарман». Во встрече приняли участие и воспитанники детского сада «Лейсан». Они продемонстрировали свое умение считать, а также приняли участие в различных играх. Алсу и ее матери Айгуль-ханум подарки пришлись по душе. Они выразили Сармановскому информационно-редакционному центру, организовавшему акцию, а также ее участникам, слова искренней благодарности. Помимо теплых носков от имени Накии Ашрафуллиной Алсу получила и сладкие гостинцы. К тому времени с целой связкой воздушных шаров на мероприятие приехала и сама Рузиля-ханум. Затем дети все вместе посмотрели мульфильмы, получили из рук одной из их героинь – Маши – сладкие гостинцы и сфотографировались на память.

По словам матери восьмилетней Алсу, девочка предпочитает играть самостоятельно. Особенно любит играть с мячом, прыгать на батуте, рассматривать книжки с цветными рисунками, очень дружна со старшим братом Айзатом, всегда радуется поездкам к бабушке в деревню. В любое время года любит гулять на улице. Мать Алсу хочет, чтобы она больше общалась: они вместе посещают праздники, стараются не пропускать мероприятия, на которые их приглашают.

А о Рузиле-ханум, первой пришедшей в редакцию, откликнувшись на акцию, можно написать отдельную статью. В тот день на улице шел дождь. «Я вяжу, когда на дворе непогода и нет возможности работать на огороде», – ответила она на наш вопрос: «Как же Вы все успеваете?» И хотя   Рузиля-ханум просила нас не писать о ней, мы не можем не сказать о том, что она, перешив и приведя в порядок вполне приличную одежду своих знакомых, отдает эти вещи в своем родном поселке Джалиль нуждающимся, а еще любит создавать на своем подворье красоту и всегда содержит его в порядке.

Наша акция продолжается. И мы надеемся, что ряды желающих принять участие в этом мероприятии, чтобы порадовать детей и, вместе с тем, сделать и свою жизнь краше, в дальнейшем станет еще больше.