четверг
31 января в КЦСОН «Шафкать» сотрудниками Сармановской центральной библиотеки был организован вечер памяти «Асыл якнын асыл улы», посвященный 65-летию со дня рождения поэта –земляка , прозаика, переводчика, журналиста , лауреата премии им. С.Сулеймановой Нияза Акмала. На вечере прозвучали стихи поэта, были исполнены песни на его стихи. Была организована книжная выставка «Якташыбыз белән горурланабыз».
Тэги: библиотека земляки

среда
Сегодня в МБОУ «Сармановская средняя общеобразовательная школа» библиотекари центральной библиотеке провели урок мужества “Батырлыкта җыр булып калсам иде”, посвященный к 110 – летию со дня рождения, известного татарского поэта-фронтовика и патриота Фатиха Карима. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта, был проведён обзор одноимённой книжной выставки. Творчество Ф. Карима в годы Великой Отечественной войны очень сильно пронизано чувством патриотизма, в своих произведениях поэт раскрыл прекрасные черты татарского народа, его любовь к родине. В стихах поэта заключена глубокая напевность татарской мелодии, они полны жизненного оптимизма. 19 февраля 1945 года Фатих Карим геройски погиб. Несмотря на это, Ф. Карим сегодня живее всех живых: он живет в воспоминаниях, в книгах.
Тэги: библиотека поэт-фронтовик стихи

пятница
Оборона блокадного Ленинграда - одна из самых трагических страниц нашей истории и одно из самых трудных событий Великой Отечественной войны. 27 января - день снятия блокады Ленинграда. Та блокада унесла более двух миллионов жизней. Библиотекарь Азалаковской сельской библиотеки Раупова И. в честь этой даты провела патриотический урок “Дети блокадного Ленинграда”.
Тэги: библиотека история
27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Сегодня в МБОУ "Сарайлинская ООШ" прошёл урок мужества «Девятьсот блокадных дней», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.
Тэги: библиотека История

среда
«Как интересен мир в библиотеке» под таким названием прошла экскурсия по библиотеке. Библиотекари рассказали первоклашкам об истории возникновения книги, как появились и выглядели первые книги и какими дошли до наших дней. Из услышанного ребята узнали, чем первые книги и современные книги отличаются друг от друга, а самое главное, усвоили, как нужно обращаться с ними! Дети узнали, что произойдет с книгой, если с ней плохо обращаться. После этого ученики сделали вывод, что книжки нельзя мять, рвать, резать, трогать грязными и мокрыми руками, рисовать на страницах и так далее. В заключении встречи ребята с интересом просмотрели мультфильм.
Тэги: библиотека дети
Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.Жизнь человека - череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, и не станет ли профессия им мешать.Самое нелегкое в жизни — выбор правильного пути, своей профессии.2019 год в Татарстане объявлен Годом рабочих профессий. В Нуркеевской сельской библиотеке была представлена выставка на тему «В мире профессий».
Тэги: библиотека книга

вторник
14 января в чудо комнате «Книгостайл» Центральной библиотеки прошла познавательно - развлекательная программа «Старый Новый год в библиотеке».
Тэги: библиотека #дети

декабря 2018 г.
вторник
Каждый человек, будь то взрослый или ребенок, в эти предновогодние дни с нетерпением ждёт чуда, волшебства. Особых впечатлений от этого праздника ждут дети, а в особенности с ограниченными возможностями. Традиционно в рамках благотворительной акции «Поделись частичкой доброты» для детей-инвалидов поселка Джалиль организуется праздничная новогодняя ёлка. Джалильская поселковая библиотека приняла участие в организации и проведении этого праздника. Частичкой своего сердечного тепла с детьми поделились те, кто внёс свою лепту в это благородное дело – это практически все работники НГДУ «Джалильнефть», а также коллективы Джалильского УТТ и ООО «Аквест». В этом году подарки, приобретенные на собранные средства, были вручены 108 детям-инвалидам, в числе которых девять ребятишек, которые вовсе не могут передвигаться самостоятельно. Атмосфера на празднике с самого начала была пронизана особой теплотой. С праздничными поздравлениями в адрес детишек и их родителей выступили гости праздника – руководитель исполкома Сармановского муниципального района Мухаметгараев А.Ф., председатель первичной профсоюзной организации НГДУ Филимонов В.Н., глава поселка Джалиль Каримов Р.А., председатель профкома Джалильского УТТ Ибатуллин И.К. Затем началось самое интересное. Все дети, независимо от своего недуга смогли принять участие в играх, конкурсах и других праздничных забавах.
Тэги: библиотека дети