Геральдика района

Герб Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Описание герба

«В червлёном (красном) поле золотой поющий соловей; в оконечности оба угла щита выпукло выделены зеленью и ограничены выходящими снизу и вписанными фигурами: справа золотой головкой колоса, слева – чёрным потоком».

Обоснование символики герба Сармановского муниципального района

Птицы всегда вызывали у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались многочисленные и разнообразные свойства, прежде всего связанные с духовным развитием, творчеством. Птица как символ всегда воспринималась многогранно. В гербе Сармановского района соловей является символом возвышенности, творчества и устремлённости вперёд. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в области культуры и искусства. Красный цвет дополняет символику соловья, а также  указывает на красоту Сармановской природы и лучшие качества местных жителей: трудолюбие, мужество, оптимизм.

Экономическое развитие района, его хозяйственный фундамент основывается на сельском хозяйстве, отражённом золотой головкой колоса и зелёным цветом – символом природы, здоровья, плодородия и жизненного роста. Золото – символ богатства стабильности, уважения и интеллекта. Вторая составляющая экономики района – нефтяная отрасль – показана чёрными струями.

Чёрный цвет – символ скромности, мудрости, вечности бытия.

Таким образом герб языком символов и аллегорий отражает культурные, природные и экономические особенности района.

Авторская группа:

Разработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), Раиль Ямашев (пгт Джалиль), Эльмира Аскарова (с.Сарманово).

Флаг Сармановского муниципального района Республики Татарстан

Описание флага

«Флаг Сармановского муниципального района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение жёлтого соловья высотою в 2/3 ширины полотнища, расположенное со смещением к древку, а также два зеленых клина, примыкающие к свободному краю и длинным сторонам полотнища, длиной в ¾ длины полотнища каждый».

Обоснование символики флага Сармановского муниципального района

Флаг разработан на основе герба, который языком символов и аллегорий отражает культурные, природные и экономические особенности района.

Птицы всегда вызывали у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались многочисленные и разнообразные свойства, прежде всего связанные с духовным развитием, творчеством. Птица как символ всегда воспринималась многогранно. На флаге Сармановского района соловей является символом возвышенности, творчества. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в области культуры и искусства. Красный клин , вписанный в зеленое поле, указывает на стремление вперед, путь к развитию и совершенству, которые достигаются благодаря трудолюбию, мужеству, оптимизму населения района.

Экономическое развитие района, его хозяйственный фундамент основывается на сельском хозяйстве, отражённом зелёным цветом – символом природы, здоровья, плодородия и жизненного роста.

Жёлтый цвет (золото) – символ богатства стабильности, уважения и интеллекта.

Авторская группа:

Разработка флага произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:

Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва).

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:20