Проголосовали за достойное будущее

21 марта 2018 г., среда

Сармановцы во все времена относились к выборам как к очень важному событию. Свидетельством тому то, что они всегда дружно приходят голосовать на избирательные участки.

Большую активность проявили жители района и на выборах Президента Российской Федерации, прошедших 18 марта: из 27238 человек, включенных в список избирателей, в голосовании приняли участие 25857, то есть 94,9 процента.

По данным, представленным территориальной избирательной комиссией, в районе 23757 человек, то есть 91,9 процента пришедших на выборы, отдали голоса в поддержку Владимира Путина. Павел Грудинин набрал 4,42%, Владимир Жириновский –1,24%, Ксения Собчак – 0,62%, Григорий Явлинский – 0,54%, Сергей Бабурин – 0,45%, Борис Титов – 0,32%, Максим Сурайкин – 0,28% голосов.

В этот день в районе работали 43 избирательных участка. На 6 из них были использованы устройства электронного голосования. На Сармановском избирательном участке №2533, где голосовали мы, такой способ голосования был применен впервые. Признаться, отправляясь на участок и не зная, как именно будет происходить эта процедура, мы немного волновались. Однако, как выяснилось, для человека, который хотя бы немного умеет обращаться с компьютером, это не представляет никакой сложности. Ну а для тех, кому может понадобиться помощь, на участке были установлены два тренажера, обращаться с которыми их учили волонтеры. Вообще, в тот день на участках наблюдалась большая активность. На одной стороне избирателей угощали чаем с только что испеченными горячими оладьями, на другой самодеятельные артисты района выступали для них с концертом. А, например, фольклорный ансамбль «Иганя», работающий при Лякинском сельском доме культуры, пришел на выборы в полном составе. Вот и «воронью кашу» в тот день они приготовили вместе с избирателями. Кроме того, на участках, сфотографировавшись, можно было принять участие в фотомарафоне «Айданавыборы». Тут же бойко шла торговля. А, скажем, в деревне Карашай-Саклов в этот день даже организовали ярмарку.

В ходе этих выборов избирателям была создана и возможность голосовать по месту их нахождения. Таковые были и в районе.  Скажем, на Петровско-Заводском избирательном участке №2516 проголосовали более 130 нефтяников, работающих на территории этого поселения. А в райцентре проголосовал наш земляк –начальник управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов. В тот же день он принял участие в открытии в Сармановской гимназии музея, где представлена и экспозиция, посвященная Ханифу Хайруллину. В селе Сарманово, в центре социального обслуживания населения «Шәфкать», в голосовании приняли участие 16 отдыхающих из других районов. Кроме того, для пожилых людей, а также для тех, кто не может прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, была создана возможность проголосовать на дому. Например, на участке №2533 соответствующие заявления поступили от 22 избирателей. Вместе с тем, были и такие, как Гилембаян-апа Сагдатова и Мизхат-абы Халимов, которые в свои 95 лет сами пришли на участок для голосования.

То, что подавляющее большинство избирателей района отдали свои голоса в поддержку Владимира Путина, свидетельствует об одобрении его нынешнего курса. И хочется пожелать, чтобы наша дальнейшая жизнь была благополучной, чтобы успешно претворялись государственные программы.