Юные активисты сказали свое слово

1 июня 2017 г., четверг

«Дети – наше будущее», «Все лучшее – детям!» – эти изречения, появившиеся еще в советские времена, не теряют своей актуальности и сегодня. Ведь именно нынешние дети, подростки в будущем будут трудиться в различных отраслях и управлять страной. И то, какими они вырастут, зависит от отношения сегодняшних взрослых к ним, от воспитания, которое они им дают. А потому сегодня и в изречение «Все лучшее – детям!» хочется вложить смысл «дать хорошее воспитание». Хочется научить детей различать белое и черное, отличать хорошее от плохого, растолковать что можно делать, а чего нельзя.

Воспитание, безусловно, начинается в семье и, мне кажется, нет ничего действеннее слова, сказанного родителями. Это так и должно быть. Но каковы сами родители? – вот в чем вопрос.  Значит, нужно, чтобы с детьми, подростками должным образом работали и педагоги, воспитатели. В школах района есть много детских общественных организаций, работающих в разных направлениях. Одним нравится заниматься наукой, другим – предупреждать правонарушения, третьим – проверять выполнение правил дорожного движения, кроме того, работают «Школьные парламенты», «Ученические советы» и другие. В 2015 году все они объединились в районное объединение детских общественных организаций, организован его совет активистов. У объединения есть своя программа развития детского движения в районе на 2015-2018 годы.

Как сделать жизнь детей, подростков интереснее? Какие меры предпринять, чтобы они не сидели целыми днями в Интернете или «на телефоне», на что направить их внимание? Как заинтересовать ведением здорового образа жизни? Что сделать, чтобы об активной молодежи узнали другие? Вопросов много. И на форуме юных граждан Сармановского района Республики Татарстан, прошедшем в районе на прошлой неделе, как раз прозвучали ответы на эти вопросы. Форум совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму, руководством района организовала территориальная общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан».

– Совет, с целью координации детского общественного движения в республике, был организован при поддержке Президента Рустама Минниханова в 2006 году, – говорит его директор Екатерина Согрина. – До этого форумы проходили только в Казани, а с нынешнего года было принято решение проводить их во всех районах.  Форум является самым брендовым мероприятием и главной детской площадкой по выявлению и поддержке детских инициатив.

Такие форумы в районах только начали проводиться, наш район организовал его пятым по счету. На форум со всех школ съехались активисты различных движений. Заявки на участие в форуме начали приниматься на сайте совета еще в апреле месяце. Из нашего района заявок поступило от более чем ста учащихся.

Открыв в районном Доме культуры форум, Екатерина Согрина остановилась на направлениях работы совета и детских общественных организаций, сказала о том, что их лучшие проекты выиграли гранты и призвала их быть еще более активными. Заместитель руководителя Исполкома района по социальным вопросам Индира Сахипова, поприветствовав участников форума, отметила, что гордится юными талантами района, а также озвучила их достижения.

Рабочие площадки для участников форума были выделены в Сармановской гимназии. Там они работали в десяти различных направлениях: это – экологическое воспитание, культура и творческое развитие, детские СМИ, патриотическое воспитание, первые шаги в предпринимательстве и т.д., провели мастер-классы. Пока они занимались со своими кураторами, руководители детских общественных организаций школ обсуждали с Екатериной Соргиной выполненные ими работы.

В конце все собрались в Доме культуры на пленарное заседание форума. Заместитель главы муниципального района Гузель Гараева, отметив в своем выступлении, что районное объединение «Единство» объединяет 85 процентов учащихся, вкратце остановилась на его деятельности, сказала, что каждое предложение, поступившее от детей, находит у руководства района поддержку, получает развитие. Учащимся, принимавшим активное участие в районном детском движении, а также проявившим активность в ходе форума, были вручены грамоты оргкомитета форума и отдела образования. В начале форума состоялось и награждение победителей фотоконкурса, объявленного в группах в сети Интернет. А в конце, как результат работы, проведенной в течение дня, была принята резолюция, которая была вручена заместителю главы района.

К заместителю главы района у детей были и вопросы. «Могут ли учащиеся для обмена опытом поехать за рубеж?», «Есть ли в районе рабочие места для специалистов-педагогов?», «Нельзя ли организовать при Муртамаковской школе экологический лагерь?», «Чем бы Вы занимались, если бы Ваша молодость пришлась на нынешнее время?»  – на эти и другие вопросы Гузель Рифкатовна ответила конкретно и исчерпывающе.

Екатерина Согрина:

– Форум прошел в деловой атмосфере. Очень понравилась активность детей. Лучшие предложения, высказанные ими, включены в резолюцию, которая будет основополагающим документом в развитии детского движения в районе, и то, что в нем указано, должно быть реализовано в течение двух лет.

Азалия Кусинбаева, ученица 10 класса Джалильской школы №1, член республиканского совета Союза наследников Татарстана:

– Я – вожатая учащихся 6 «Б» класса. Вместе с ними провожу различные мероприятия, на переменах организую игры. Приняв участие в конкурсе «Лучший вожатый», заняла второе место. Мне посчастливилось участвовать и в республиканском форуме.

Гульшат Рамазанова, ученица 8 класса Старо-Каширской школы:

– С 19 по 22 мая я находилась в молодежном центре «Идел» на объединенной профильной смене Совета детских общественных организаций и детской общественной приемной. Там мы прошли мастер-класс, вместе разработали несколько проектов.

Адиля Файзрахманова, ученица 7 класса Кутемелинской школы:

– Я – помощник представителя по правам детей в районе. Организую в школе мероприятия, направленные на защиту прав школьников, разъясняю им их права. Ко мне могут обращаться все дети из школ района.

Энзима ГАБДРАХИМОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International