Реализация проекта "Үз илемдә-үз телемдә"

8 декабря 2021 г., среда

Конечно, сегодня уже никто из нас не ткет платья, сидя дома за ткацкими станками. Не найдешь и тех, кто при свете керосиновых ламп, плетет из лозы колыбели, гусиные гнезда и корзины. А когда-то, люди и представить не могли  свою жизнь без ткачества, лозоплетения и многих других ремесел. Сегодня же, все необходимое можно приобрести в магазинах..

Поэтому многие отрасли ремесла со временем были забыты. Правда, в современной жизни они практически не имеют значения. Однако они являются очень актуальным направлением в воспитании подрастающего поколения. Ведь если дети попробуют поработать на ткацком станке, изготовить глиняную посуду на гончарном круге, сплести хотя бы самую примитивную корзинку, то они несомненно научатся бережно относиться к окружающей среде, ценить то, что имеют. Поэтому одной из задач работы музея является сохранение и ознакомление подрастающего поколения с культурными ценностями, национальными традициями татарского народа.

Целью мастер-класса «Бабушкино лукошко» , который проводится в рамках реализации проекта «Үз илемдә –үз телемдә»- победителя конкурса грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку муниципальных учреждений культуры Республики Татарстан в реализации проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия Республики Татарстан, в рамках Года родных языков и народного единства в 2021 году, является ознакомление учащихся с национальными ценностями. Очередная встреча состоялась с учащимися 8-9 классов Петровскозаводской средней общеобразовательной школы. Стоит отметить, что плетение из бумаги тоже дается не так просто, а ведь в старину специально, выборочно, изготавливали лозу из ветвей ивы. Конечно, не может не радовать то, что у детей есть желание постигать секреты каждой профессии и серьезно относиться к поставленной цели. От встречи остались только светлые и теплые чувства.