Реализация проекта "Үз илемдә-үз телемдә"

29 декабря 2021 г., среда

В нашем музее есть зал, посвященный краеведению, описывающий быт наших предков. Именно с экскурсии по этому залу и начинается интерактивное мероприятие" Каурый өмәсе ". Эта экспозиция самая интересная для детей, ведь некоторые экспонаты многие из них никогда не видели и не имеют представления для чего они исполҗзовались. Сегодня нам на помощь приходит интернет, где есть всевозможные видеоролики с так называемыми лайфхаками. А вот в далеком прошлом не было не только гаджетов, в домах не было даже электричества, газа, а воду таскали с колодцев. Несмотря на это, люди благодаря своему упорству, стараниям и находчивости смогли наладить свою жизнь и, конечно, бережно относились ко всему, что создавали. Ничего не было потрачено впустую, все использовалось  на пользу.

У нашего народа много национальных традиций, каждый из них по-своему таинственен, красив, у каждого свои законы. Одним  из таких обычаев является “Каз өмәсе”. Женщины собирались вместе и щипали гусиный пух, дети тоже не оставались в стороне, им поручали  сдирать пух с  перьев. Из собранного мягкого пуха изготавливались подушки.

А вот для чего еще использовали гусиные перья? Об этом узнала очередная группа ребят посещающих зимний лагерь Сармановской гиназии.Во время интерактивного мероприятия они своими руками проделали процесс изготовления кисточек из гусиного пера, которые предназначались для смазывания маслом сковородок.

Цикл интерактивных мероприятий “Каурый өмәсе” проводится в рамках реализации проекта “Үз илемдә-үз телемдә” - победителя конкурса грантов Правительства Республики Татарстан на поддержку муниципальных учреждений культуры Республики Татарстан в реализации проектов и мероприятий, направленных на содействие сохранению языкового многообразия Республики Татарстан, в рамках Года родных языков и народного единства в 2021 году.