Реализация проекта «Үз илемдә –үз телемдә»

17 февраля 2022 г., четверг

Когда слышим слово история, наверное, у многих перед глазами становятся археологические раскопки на местах, где сотни лет назад располагались древние государства, города с тысячелетней историей. А вот улица, по которой ты ходишь, какой она была восемьдесят, девяносто, а то и сто лет назад? Была ли она вообще в те времена? Как называлась? Сохранились ли до наших дней первые здания, какие организации в них находились, какими были дома? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с учениками  6-х классов Сармановской гимназии.

Учащимся была предложена виртуальная экскурсия по родному краю, по центральной улице нашего села Сарманово, которая сегодня носит имя Ленина. Фотографии, снятые в 30-40-х годах прошлого века, вернули нас в прошлое. Ученики с удивлением слушали и рассматривали на фотографиях деревянные школы, маленькую пришкольную столовую, покосившиеся дома с соломенными крышами. Все это было удивительно, потому что этот период для них был совершенно незнаком.

Любовь Родине,  родному краю, языку начинается с дома, в котором ты живешь, с переулков, улиц, по которым ходишь каждый день. Именно поэтому, основное направление проекта «Үз илемдә –үз телемдә» - ознакомление подрастающего поколения с национальными ценностями, воспитание в них любви и уважения к родному краю.