Реализация проекта "Стрела наследия"

6 апреля 2022 г., среда

Наверное, есть те, кто считает, что ремесла, оставшиеся в далеком прошлом, сегодня не нужны.

Победитель конкурса грантов Кабинета министров Республики Татарстан проект “Стрела наследия ” может доказать вам обратное. Ведь всеми благами сегодняшнего дня мы обязаны древним. Именно они, опираясь на свою смекалку и мудрость, сотни и тысячи лет назад заложили первые камни  фундамента нашего светлого будущего. Конечно, сегодня никто из нас не  делает посуду из красной глины и не проводит вечера за ткацким станом. Но не зря говорят:  “У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего”. Каждый день – это  тонкая пленка, которая  укрепляет и  утолщает  этот фундамент, что позволяет быть более уверенным и эффективным в завтрашнем дне.

Ответы на эти сложные, но очень важные вопросы ңизни мы тщательно изучили с учащимися 1 Б класса Сармановской гимназии.

Подняв паруса корабля истории, мы отправились в путешествие по городам Волжской Булгарии. Сначала мы познакомились с купцами “Ага базар”, выяснили, как они рассчитывались друг с другом, когда не было как сегодня ни бумажных денег, ни пластиковых карт. Поднимались на гору Зилант, познакомились  легендами Елабуги, Чёртово городища, историей остров – града Свияжск. На каждой остановке путешествия их встречали новые открытия, они соревновались в находчивости и мудрости, играли в увлекательные игры.

В память о встрече и надежде на дальнейшее, более глубокое изучение ими истории татарского народа,  мы подарили  книгу “Татар дөньясы”.