апреля 2022 г.
понедельник

Одним из условий  успешной социализации детей с ОВЗ является занятие любимым видом искусства, в котором ребенок может почувствовать себя личностью и  почувствовать свою значимость.

Искусство выступает как средство для интеграции, адаптации и социализации личности, так как способствует  гармонизации эмоциональных состояний, позволяет раскрыть горизонты творческого потенциала и быть более раскрепощенным.

А также музыка – прекрасный воспитатель, и ценность её в том, что она способна облагораживать и воспитывать нравственно-эстетический и духовный потенциал личности, стимулировать его развитие.

«Музыкальное воспитание – это не  воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека»,- так писал выдающийся педагог В.А.Сухомлинский.

Музыкальное воспитание, музыкальная деятельность — одна из центральных составляющих в воспитании личности, она играет особую роль во всестороннем развитии детей.

Музыка развивает ребенка умственно. Она отражает многие жизненные процессы, которые обогащают представления детей об обществе, о природе, о быте и традициях.

Одним из главных достоинств музыкального воспитания является формирование творческого потенциала личности. Через творческую деятельность учащиеся  стремятся найти самого себя, ядро личности, глубинную сущность.

Работая над созданием проект «Стрела наследия» мы старались наполнить его именно теми интерактивными мероприятиями, которые содействовали бы творческому развитию детей с ОВЗ, чтобы наши встречи были не только организацией досуга, а стали очередными шагами на пути их социальной адаптации. Данный проект – виртуальное путешествие к истокам нашего народа, наших предков, который вобрал в себя много интересного и полезного. С воспитанниками Тлянче-Тамакской школы – интернат мы уже были археологами, гончарами и ткачами. А вот заключительное мероприятие проекта посвятили музыкальному искусству, знакомству с музыкальными инструментами. В процессе получился целый инструментальный ансамбль.

Надеемся, что проект «Стрела наследия» помог детям поверить в себя, найти новые увлечения, познать новое, сделал вклад в профориентацию детей с ОВЗ.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годсохранениякультурногонаследиянародовРоссии #этноблогергода2022 #этноблогингтайм #путьэтноблогера

апреля 2022 г.
среда

Наверное, есть те, кто считает, что ремесла, оставшиеся в далеком прошлом, сегодня не нужны.

Победитель конкурса грантов Кабинета министров Республики Татарстан проект “Стрела наследия ” может доказать вам обратное. Ведь всеми благами сегодняшнего дня мы обязаны древним. Именно они, опираясь на свою смекалку и мудрость, сотни и тысячи лет назад заложили первые камни  фундамента нашего светлого будущего. Конечно, сегодня никто из нас не  делает посуду из красной глины и не проводит вечера за ткацким станом. Но не зря говорят:  “У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего”. Каждый день – это  тонкая пленка, которая  укрепляет и  утолщает  этот фундамент, что позволяет быть более уверенным и эффективным в завтрашнем дне.

Ответы на эти сложные, но очень важные вопросы ңизни мы тщательно изучили с учащимися 1 Б класса Сармановской гимназии.

Подняв паруса корабля истории, мы отправились в путешествие по городам Волжской Булгарии. Сначала мы познакомились с купцами “Ага базар”, выяснили, как они рассчитывались друг с другом, когда не было как сегодня ни бумажных денег, ни пластиковых карт. Поднимались на гору Зилант, познакомились  легендами Елабуги, Чёртово городища, историей остров – града Свияжск. На каждой остановке путешествия их встречали новые открытия, они соревновались в находчивости и мудрости, играли в увлекательные игры.

В память о встрече и надежде на дальнейшее, более глубокое изучение ими истории татарского народа,  мы подарили  книгу “Татар дөньясы”.

Для того, чтобы достроить хороший дом – нужен крепкий и прочный фундамент. Наш народ имеет богатое культурное и историческое наследие, которое передавалось из поколения в поколение еще со времен Волжской Булгарии. Опираясь на них, с течением времени наши предки достигали новых высот, делали научные открытия и шли вперед.

Такая же прочная основа нужна и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект “Стрела наследия” включает в себя самые яркие качества татарского народа, отражающие стойкость, мудрость, находчивость древних. Если на предыдущих встречах воспитанников Тлянче-Тамакской школы-интерната мы познакомили с археологией, гончарным ремеслом, то на этот раз подготовили еще более интересное занятие. Интерактивное мероприятие “Ткачество - ремесло умелых” подготовило для них пока не закомые, но очень интересные вещи, такие, как веретено, прялка, гребешок, ткацкий станок.

Кому интересно смотреть со стороны!? Дети с удовольствием подготовили шерсть для пряжи, потом привязывали ее к прялке, протягивали через гребень, пряли нити с помощью веретена. Знаете, что нас больше всего обрадовало? То, что ни один из участников встречи не сказал:  “Я не знаю, я не смогу”. Наоборот, каждый из них горел желанием поучаствовать, научиться и познать что-то новое. Каждому из них раздали специально подготовленные маленькие ткацкие станки и объяснили способ работы. У некоторых даже появился свой неповторимый, оригинальный рисунок.

Потом началось самое интересное: работа на настоящем ткацком станке! С особой осторожностью и усердием они отнеслись к этой работе.

Пусть реализация проектов бывает непростой, сопряжена с различными трудностями, но возложенные на себя обязанности необходимо выполнять обязательно. Когда мы приходим к этим детям, все забывается, душу наполняет какая-то особенная теплота.

На прощание они осыпали нас вопросами: “А что Вы нам принесете в следующий раз? Когда еще приедете? Приходите к нам навсегда!”, и бесконечным количеством слов “Спасибо!”.