Беседа-лекция, приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест

13 апреля 2022 г., среда

Международный день памятников и исторических мест отмечается с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, предпринимаемых для его сохранения.

Одним из основных документов по охране культурного наследия является Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая на сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в 1972 году и вступившая в силу в декабре 1975 года.

На территории Республики Татарстан много важных исторических мест, зданий, памятников.

Сегодня вместе с учащимися Сармановской гимназии мы рассмотрели памятники, исторические места нашего района.

Порадовало то, что ученики знают много достопримечательностей родного края, они быстро перечислили монументы, стелы, установленные в Центральном парке, бюст легендарной татарской личности Ильхама Шакирова, стелу, посвященную землякам, удостоенным премии Тукая, не забыли и о медном руднике. А вот то, что река Мензеля, протекающая через наше родное село, находится под особой охраной, стало для них интересным фактом. В ходе беседы учащиеся просмотрели  видеоролик “Һәр һәйкәлдә авылым тарихы” и познакомились с историческими местами, памятниками, расположенными в разных местах района, выяснили, какие из них находятся под особой защитой, а какие, несмотря на то, что оставили след на страницах истории, пока не вошли в этот список.