пятница

Для учащихся 7А класса МБОУ "Сармановская гимназия" проведена беседа на тему "Галиҗәнап китап".

среда

Учащиеся 4В класса МБОУ "Сармановская гимназия" приняли участие в интерактивно-познавательном мероприятии "Хәтер бизәкләре".

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #фолкурок #годнациональныхкультуритрадиций

вторник

Старшая и подготовительные группы детского сада при мечети "Җәмигъ" приняли участие в интерактивно-познавательном занятии "Хәтер бизәкләре".

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годнациональныхкультуритрадиций

В познавательном мероприятии "Археология" в рамках реализации проекта "Путешествие в прошлое" приняли участие ученики 7В класса  МБОУ "Сармановская СОШ".

понедельник

Учащиеся МБОУ "Кавзияковская основная общеобразовательная школа" приняли участие в итерактивном мероприятии "Сказ гончара".  Они с удовольствием лепили из глины  разных зверей, корзинки причудливой формы и почувствовали себя настоящими мастерами гончарного дела. И самое главное узнали много нового об этом ремесле.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #пушкинскаякарта #годнациональныхкультуритрадиций

пятница

Какую бы из вещей, сохранившихся от наших предков, мы ни взяли в руки, от нее исходит душевное тепло. Вы будете поражены, насколько точно и красиво это сделано. Ко всему относились с осторожностью и очень бережно, так как на все было потрачено много сил, а главное-много времени, поэтому на большинстве вещей можно увидеть специальную метку, обозначающую принадлежность вещи именно этой семье.

Надо сказать, что древние все обдумывали и вкладывали в каждую вещь глубокий смысл. Так украшения и вышивка, которые на первый взгляд, использовались для красоты тоже имеют скрытый смысл.

А вот какой смысл быз заложен в узорах, учащиеся начальных классов  МБОУ "Сарайлинская ООШ", узнали во время познавательного занятия "Хәтер бизәкләре”, в рамках программы “Ручейки Поволжья”.

Учащиеся начальных классов МБОУ "Петровскозаводская СОШ", которые весело и с пользой проводят летние каникулы в пришкольном лагере, приняли участие в интерактивной программе "Уеннарда сакланган тарих". Каждое наше мероприятие это не только организация досуга детей, а объемная работа, которая несет в себе историческую информацию в интересном и доступном формате для каждого участника.

четверг

Первые дни летних каникул, а наши мероприятия посетило уже больше девяноста детей, которые посещают пришкольные лагеря.

Как всегда у нас готовы новые программы, чтобы каждая наша встреча была интересной и познавательной.

Очередными нашими гостями стали учащиеся начальных классов Сармановской гимназии.

Тэги: #музейсарманово #фолкурок #годнациональныхкультуритрадиций

пятница

Накосники, вышитые фартуки, калфак, платки ... Сегодня все это можно увидеть только на сцене, либо на выставках. А увидев невольно задумываешься... Какие же красивые у нашего народа национальные костюмы, украшения, неповторимые узоры вышивки.

А вот какой смысл быз заложен в узорах, воспитанники МБДОУ “Янурусовский детский сад” узнали во время познавательного занятия "Хәтер бизәкләре”, в рамках программы “Ручейки Поволжья”.

Тэги: #музейсарманово #фолкурок #годнациональныхкультуритрадиций

апреля 2023 г.
пятница

Вот такой памятный сувенир мы получили от Фонда социальной помощи и поддержки "Свет", который специально изготовлен для победителей Всероссийского грантового конкурса "Без исключения" в 2022 году.

Реализация проекта, стала большим и уверенным шагом на пути развития инклюзивных практик в музее. "Путешествие в прошлое" -это не только ознакомление с историей, для детей с ОВЗ это целое приключение и путешествие. Ведь в рамках бюджета проекта заложены и средства на транспортные услуги, благодаря которым ребята из школ-интернатов, коррекционных классов из Тукаевского, Муслюмовского районов, деревни Страрый Мензелябаш Сармановского района могут приехать к нам в музей. Ну и конечно самый главный атрибут, наш новый помощник в работе- большая интерактивная панель с очень хорошим программным обеспечением. Участникам проекта она сразу понравилась, ведь здесь открываются просто колоссальные возможности для фантазии, импровизации, а так же мы каждый раз подготавливаем интересные интерактивные задания на смекалку и внимательность.

Эти встречи всегда проходят по особенному тепло, а блеск заинтересованных глаз и улыбки на лицах ребят самая большая награда для нас! А впереди ждет еще много интерактивных мероприятий по проекту, за реализацией которого вы можете следить на нашей страничке в ВК и на портале муниципальных образований РТ.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годнациональныхкультуритрадиций #проектпутешествиевпрошлое