НОВОСТИ


29
сентября 2023 г.
пятница

Учащиеся ГБОУ «Нижнетабынская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» приняли участие в познавательном занятии "Мы художники" в рамках реализации проекта "Путешествие в прошлое".

Более подробно о мероприятии можно узнать по следующим ссылкам: 

https://vk.com/club76664579

https://sarman-muzei.ru/.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #проектпутешествиевпрошлое

20
сентября 2023 г.
среда

Ученики коррекционных классов МБОУ «Старомензелябашская основная общеобразовательная школа имени А.Тимергалина» приняли участие в третьем этапе проекта "Путешествие в прошлое", посвященного наскальной живописи. Во время интерактивного мероприятия "Мы художники" ученики совершили виртуальную экскурсию в пещеру Альтамира, познакомились с техникой рисования углем, ну и конечно, каждый создал свой неповторимый рисунок.

Более подробно о мероприятии можно узнать по следующим ссылкам: 

https://vk.com/wall267984985_1838

https://sarman-muzei.ru/.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #проектпутешествиевпрошлое #доступнаясреда

15
сентября 2023 г.
пятница

Чтобы проект был успешным нужна максимальная самоотдача, все время думаешь, прокручиваешь в голове возможные варианты, о том как сделать его еще более насыщенным и интересным для участников, ведь наши гости это дети… Каждая наша встреча должна быть полезной, познавательной и увлекательной. Проект «Путешествие в прошлое» реализуемый при благотворительном финансировании фонда социальной помощи и поддержки «Свет» не стал исключением. Интерактивная панель и программное обеспечения (можно и похвастаться немного, ведь программа просто супер), приобретенная на средства гранта открыла море возможностей для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

А третий этап проекта посвящен наскальной живописи и называется «Мы художники».

Мало кто может похвастаться тем, что побывал в пещере Альтамира, ведь посетить ее могут всего пять туристов в день из сотен желающих, которых определяет жребий. Но учащимся ГБОУ "Тлянче-Тамакская школа интернат" посчастливилось прогуляться по этой пещере от начала до конца, рассматривая наскальную живопись и знакомясь с историей каменного века. Интерактивная панель помогла показать не только рисунки изображенные на сводах и стенах пещеры, а воссоздала историю их происхождения. А новшеством нашего музея стали очки виртуальной реальности, которые просто стерли границы между прошлым и настоящим. Одев их, участники проекта перенеслись в каменный век, именно в пещеру Альтамира, по которой они совершили виртуальную экскурсию. Каждый шаг захватывал дух, потому что находишься внутри пещеры и в центре событий, рядом ходят люди, разжигают костры, готовят пищу, а маленькая девочка с мамой рисуют образы животных. Эти рисунки оживают: охотник натягивает лук для выстрела,  мимо медленно проходит медведь, проносятся волки и многое другое. Как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы предложили детям попробовать себя в технике рисования углем. Альфия Салимхановна - партнер проекта, преподаватель художественного отделения школы искусств, научила азам рисования.

Как всегда, столкнувшись с чем-то новым, до этого ранее неопробованным, из уст детей посыпались: «Я не смогу», «Я не умею», «Я не буду»… Практически с каждым велась индивидуальная работа, подходила психолог- Файруза Габделхамитовна, которая так же является партнером проекта, поддерживала, общалась. Совместными усилиями нам удалось сломать все  «Я не смогу», «Я не умею», «Я не буду» и уверенной рукой начать рисовать. Оказалось, нужно было просто попробовать и все получилось! Они так вдохновились, что разрисовали по несколько листочков, интерактивная панель тоже была к их услугам, дети даже объединились в группы и  нарисовали совместные рисунки. Начали с какого то одного животного, а рядом выросли деревья, горы, холмы, выглянуло солнышко… Какие замечательные, хранящие душевное тепло рисунки они оставили нам на память! А сколько эмоций, радости и заливистого смеха было - всего этого не передать словами. Провожая их к автобусу, мы были уставшие, но до невозможности довольные, что проект работает, что мы не ошиблись в нашей цели, и на все сто справляемся с поставленными задачами. Ведь успешность проекта не в цифрах отчета, а в улыбках детей и их, сверкающих и горящих от радости глазах.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #проектпутешествиевпрошлое

28
апреля 2023 г.
пятница

Вот такой памятный сувенир мы получили от Фонда социальной помощи и поддержки "Свет", который специально изготовлен для победителей Всероссийского грантового конкурса "Без исключения" в 2022 году.

Реализация проекта, стала большим и уверенным шагом на пути развития инклюзивных практик в музее. "Путешествие в прошлое" -это не только ознакомление с историей, для детей с ОВЗ это целое приключение и путешествие. Ведь в рамках бюджета проекта заложены и средства на транспортные услуги, благодаря которым ребята из школ-интернатов, коррекционных классов из Тукаевского, Муслюмовского районов, деревни Страрый Мензелябаш Сармановского района могут приехать к нам в музей. Ну и конечно самый главный атрибут, наш новый помощник в работе- большая интерактивная панель с очень хорошим программным обеспечением. Участникам проекта она сразу понравилась, ведь здесь открываются просто колоссальные возможности для фантазии, импровизации, а так же мы каждый раз подготавливаем интересные интерактивные задания на смекалку и внимательность.

Эти встречи всегда проходят по особенному тепло, а блеск заинтересованных глаз и улыбки на лицах ребят самая большая награда для нас! А впереди ждет еще много интерактивных мероприятий по проекту, за реализацией которого вы можете следить на нашей страничке в ВК и на портале муниципальных образований РТ.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годнациональныхкультуритрадиций #проектпутешествиевпрошлое

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International