НОВОСТИ


9
февраля 2023 г.
четверг

Накосники, вышитые фартуки, калфак, платки ... Сегодня все это можно увидеть только на сцене, либо на выставках. А увидев невольно задумываешься... Какие же красивые у нашего народа национальные костюмы, украшения, неповторимые узоры вышивки.

Какую бы из вещей, сохранившихся от наших предков, мы ни взяли в руки, от нее исходит душевное тепло. Вы будете поражены, насколько точно и красиво это сделано. Ко всему относились с осторожностью и очень бережно, так как на все было потрачено много сил, а главное-много времени, поэтому на большинстве вещей можно увидеть специальную метку, обозначающую принадлежность вещи именно этой семье.

Надо сказать, что древние все обдумывали и вкладывали в каждую вещь глубокий смысл. Так украшения и вышивка, которые на первый взгляд, использовались для красоты тоже имеют скрытый смысл.

А вот какой смысл быз заложен в узорах, мы разбирали вместе с нашими маленькими гостями, учащимися 2 класса Сармановской средней общеобразовательной школы.

Учащиеся порадовали, рассказав о способах изготовления накосников и о том, почему женщины и девушки заплетали их в свои косы. Раньше говорили: “Татарку сначала слышишь, только потом видишь". Потому что монетки из которых делали накосники красиво позвенивали при движении. А вот на вопрос о том, носили ли их только для  красоты, ответ был следующий: “Не только ради красоты, но и потому, что верили, что звон накосников защищает девушек от дурных сил и шайтанов”. Было бесконечно приятно слышать такие ответы от учеников 2 класса. Значит, они интересуются историей, традициями нашего народа, изучают их.

Разобравшись с украшеиями мы перешли к вышивке. Здесь было над чем задуматься! Какой же смысл сокрыт в этих цветах, среди различных узоров!? Может быть, вы слышали, а для детей это было совершенно новым открытием. Каждый цветок, листочек, кружок, капельки - все это имеет особое значение. Здесь и родители обеих сторон, и зарождение новой семьи и дети-продолжатели рода, все обозначено особым знаком. Два рода соединяет знак благодати, который имеет три луча: здоровье, духовное богатство и материальное богатство.

Посмотрели вышитые калфаки, фартуки, полотенца, хранящиеся в фондах музея, и сделали “расшифровку” каждого из них. Мы выяснили, сколько девочек и мальчиков было в этой семье и многое другое. История очень интересна для изучения, но изучение, поиск нужно начинать в первую очередь со своей семьи, своего рода. Поэтому нашим гостям мы предложили сделать свои родословные, используя национальные орнаменты.

 

Тэги: #культурадляшкольников #годнациональныхкультуритрадиций #музей

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International